• 14 мая 2019, вторник
  • Москва, Ермолаевский переулок, 17

Круглый стол «Коллективный симптом. Психические эпидемии: границы толкований»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
1799 дней назад
14 мая 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
Ермолаевский переулок, 17

Во вторник 14 мая в Образовательном центре Московского музея современного искусства (ММОМА) в рамках выставки "Коллективный симптом. Искусство в поле социальной чувственности" состоится круглый стол, посвященный границам интерпретаций и формам осмысления «коллективных симптомов» разного типа.

Сюжеты, которые исследуются в выставочном проекте «Коллективный симптом», затрагивают целый пласт исторического материала и вместе с тем предельно широкий круг вариаций на эту тему в художественном пространстве. Здесь появляются, с одной стороны, примеры, раскрывающие проблемы психологии масс, среди которых парадокс Абилина, эксперимент Эша и прочие, с другой – собраны некоторые прецеденты или кейсы, связанные с кругом религиозных представлений. В дискуссии, участниками которой станут клинический психолог Мария Зверева и историк религии, автор книги «Восточные религии, оккультизм и искусство XX века» Борис Фаликов, будут подняты вопросы о том, каков принцип работы коллективного мышления и массовых обсессий, какую роль в XX веке и современности играют новые верования и конфессии и, что не менее важно, как эти проблемы откликаются или воплощаются в искусстве.

 

Участники:
Мария Зверева. Психолог; кандидат психологических наук, научный сотрудник отдела
медицинской психологии ФГБНУ «Научный центр психического здоровья»

Александр Плюснин. Художник, куратор; участник выставки «Коллективный симптом. Искусство в поле социальной чувственности»

Борис Фаликов. Историк религии; доцент Центра изучения религии РГГУ

Модераторы:
Диана Джангвеладзе (ММОМА), Мария Доронина (ММОМА)

 

Вход свободный при предварительной регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше