• 26 апреля 2019, пятница
  • Москва, улица Новогиреевская 37А

Открытие выставки Ильи Долгова «Пылающий архипелаг» в Музее Сидура

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
1827 дней назад
26 апреля 2019 c 19:00 до 22:00
Москва
улица Новогиреевская 37А

26 апреля в 19:00 Московский музей современного искусства и Музей Вадима Сидура приглашают на открытие персонального проекта Ильи Долгова «Пылающий архипелаг», исследующий способность новой жизни появляться и продолжать существование на неприспособленной для нее почве и то, как человек может преобразить привычную природную среду.

В рамках этой выставки художник не только рассказывает историю места, возникшего из одного лишь строительного мусора и грунта со дна залива, но вскоре ставшего домом для рожденного из ничего растительного мира. Автор также приглашает жителей Перово и других районов Москвы к взаимодействию с растением, чья дальнейшая судьба целиком окажется в их руках.

Строительство дамбы в Финском заливе изменило ландшафт острова Котлин, вследствие чего возник новый кусочек земли, на котором со временем стали появляться разнообразные растения, создавая гостеприимную среду для всех живых существ. Подобная зыбкая, незавершенная и открытая к появлению новых связей и отношений экосистема была названа художником «Пылающим архипелагом». На территории, где было утрачено естественное растительное равновесие, наряду с березой и сосной, мхами и люпинами, колокольчиками и даже орхидеями разрослась дикая облепиха, которая часто становится одним из первых растений, появляющихся на новой суше – песчаных косах или дюнах, речных наносах, склонах карьеров и иных подвижных ландшафтах.

Выбирая облепиху в качестве посланницы «Пылающего архипелага», художник предлагает всем желающим забрать один из двух сотен привезенных им с острова Котлин саженцев и посадить их в местах, которые покажутся подходящими: вдоль заборов, в парках, на пустырях или заброшенных участках. Таким образом, каждый зритель станет непосредственным участником проекта, сможет самостоятельно внести изменения в уже сформировавшуюся в Москве экосистему и увидит, приживется ли чужеродное растение в непривычной ему городской среде.

Вход на открытие свободный, по предварительной регистрации.

Подробнее о проекте вы можете прочитать на сайте mmoma.ru

О ХУДОЖНИКЕ

Илья Долгов (*1984, г. Воронеж) – художник, живет в Кронштадте. Окончил Воронежский государственный университет, факультет философии и психологии. Учился в Институте проблем современного искусства (Москва). Соучредитель Воронежского центра современного искусства. Лауреат премии «Инновация-2012» в номинации «Лучший региональный проект». Номинант Премии Кандинского 2015 и 2013. Победитель грантовой программы Музея «Гараж» 2013 года. Лауреат премии «Credit Suisse and Cosmoscow art prize for  young artists 2016». Работы Ильи Долгова находятся в частных российских и зарубежных коллекциях, собрании Воронежского областного литературного музея. Тексты художника публиковались в журналах «GarageRussia», «Художественном журнале». Автор персональных выставок таких как «Модель природы, модель Гёте» (Москве, 2015), «Риф» в XL галерее (Москва, 2017), «Азой» в Зоологическом музее МГУ совместно с «Галереей 21» (Москва, 2013), «Гербарий» в галерее Х.Л.А.М (Воронеж, 2012), «Утопия нужна тебе, но ты не нужен утопии» в ВЦСИ (Воронеж, 2009), «Azoikum» в Büro für kulturelle Übersetzungen (Лейпциг, 2014), «Leipzig Museum of Civilization» в Spinnerei (Лейпциг, 2013). Создатель интернет-проекта «Лесная газета» (Forestjournal.org, 2013-2019).

До встречи 26 апреля в 19:00 в Музее Вадима Сидура по адресу: улица Новогиреевская 37А

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше