• 20 апреля 2019, суббота
  • Москва, Петровка, 25

Лекция. Кинуть денежку через плечо: зачем мы прибегаем к обрядам в повседневной жизни?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
1833 дня назад
20 апреля 2019 c 17:00 до 19:00
Москва
Петровка, 25

Мы все знаем, что экономическая наука занимается оптимальными способами распределения денежных потоков и товаром. Мы гордимся тем, что наши отношения с деньгами предельно рациональны. Но так ли это? Поднимите ли вы монетку, лежащую на земле? А если нет, но почему? А зачем кидать монетки в фонтан? В современной жизни отношения с деньгами не такие уж и рациональные, и вообще наша жизнь окружена многочисленными обрядами. Откуда они возникают и зачем люди совершают такие действия сейчас — об этом мы и поговорим на лекции. Лекция антрополога и кандидата филологических наук Александры Архиповой проходит в рамках выставки "Потри нос бронзовой собаки". 

20 апреля, суббота, 17:00 | ММОМА, Петровка 25.

Участие во встрече по входному билету на выставку (150-350 руб.) и регистрации. Приобрести билет можно на кассе музея за 15-20 минут до начала лекции. Мы принимаем к оплате как наличные, так и карты.

Подробнее о лекторе:

Александра Архипова, антрополог, кандидат филологических наук, доцент Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, старший научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований Института общественных наук РАНХиГС.

Подробнее о проекте:

Московский музей современного искусства, Школа современного искусства «Свободные мастерские» и онлайн галерея SAMPLE представляют совместную выставку «Потри нос бронзовой собаки». Проект объединит работы 22 молодых художников и будет посвящен вере в «бытовую магию», зачастую интуитивной зависимости от примет и ритуалов. Выставка «Потри нос бронзовой собаки» — это первый совместный проект музея и галереи, основные задачи которого открыть дополнительную платформу для коммуникации и обмена опытом между молодыми кураторами, а также дать возможность художникам школы и галереи участвовать в новых проектах и, как следствие, присутствовать на рынке.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше