• 20 апреля 2019, суббота
  • Москва, улица Новогиреевская 37А

Экскурсия по выставке «ПРОЧЬ ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ, ЗВОН ИЗ ОБЛАКА» с художником Алексеем Таруцем

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
1825 дней назад
20 апреля 2019 c 15:00 до 16:00
Москва
улица Новогиреевская 37А

20 апреля ММОМА и Музей Сидура приглашают вас на экскурсию по выставке «ПРОЧЬ ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ, ЗВОН ИЗ ОБЛАКА», которую проведет автор проекта.

В субботу Алексей Таруц расскажет о том, как создавался выставочный проект в ММОМА. Чем вдохновлялся художник и как отбирал работы и участников для выставки «ПРОЧЬ ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ, ЗВОН ИЗ ОБЛАКА»? Каким особым значением наделен персонаж неандертальца в экспозиции? На эти и другие вопросы ответит автор проекта.

Алексей Таруц в своем новом проекте работает с понятиями дистанции, присутствия и события, отказываясь от производства работ и выступая в роли мета-куратора. Таким образом, в пространстве выставки соединяются современные художники, исторические фигуры, природные материалы, приметы прошлого и футурологические научные сценарии, что позволяет зрителю обнаружить себя в смещенных культурно-исторических шкалах.

Встречаемся 20 апреля в 15:00 в Музее Вадима Сидура по адресу: улица Новогиреевская 37А

Участие в экскурсии бесплатное по предварительной регистрации.

Выставка продлится до 21 апреля, подробнее о проекте читайте на сайте mmoma.ru

О художнике:

Алексей Таруц (*1984, г. Москва) — междисциплинарный художник, чья практика включает в себя перформативные и ситуативные работы наряду с инсталляциями в смешанной технике. Ключевой в исследовании художника является проблематизация понятия «события» как единицы символического обмена. Художник осмысляет режимы присутствия и дистанции относительно события, формируемые аффектами культурной индустрии эпохи позднего капитализма. В область интересов Таруца также входят проявления иррационального знания, обусловленного технологиями немедленной репрезентации и рассеяния внимания, а так же тип памяти, производимой нестабильными связями. Автор персональных выставок в ведущих культурных институциях, таких как: Центральный Выставочный Зал Манеж, (2014), Галерея Триумф (Москва, 2016), Агентство сингулярных исследований (Москва, 2019). Участник многочисленных выставочных проектов, среди которых «Мифология онлайн» (Политехнический музей, 2013), «Свежая кровь» (Московская биеннале молодого искусства, ЦСИ Винзавод, Москва, 2016), «Я врываюсь в твой дом» (галерея Основа, 2018),, 3AM (Берлин, 2015), Post Peace (Штутгарт, 2017), Киевская международная биеннале (2017) и другие.

О музее Вадима Сидура:

Музей Вадима Сидура — крупнейшее собрание работ скульптора-авангардиста, графика и поэта и одного из самых ярких представителей советского неофициального искусства Вадима Сидура. С 1989 года помещение на Новогиреевской улице 37а получило официальный музейный статус. С 2018 года Музей Вадима Сидура является площадкой Московского музея современного искусства. Помимо постоянной экспозиции, музей предлагает публике насыщенную культурную программу, в которую входят выставки современных художников, концерты и показы, а также образовательная и экскурсионная программы. Все проекты, проходящие в музее, органично существуют рядом с работами и идеями Сидура, способствуя дальнейшему развитию независимого искусства и новых форм художественного языка.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше