• 12 марта 2019, вторник
  • Москва, Гоголевский бульвар, 10

Дискуссия «Изображение взгляда» в рамках выставки Алены Терешко «Это яблоко»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
1874 дня назад
12 марта 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
Гоголевский бульвар, 10

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как видели произведение искусства, к примеру, столетие назад и сейчас? На самом деле, этот процесс претерпел много изменений и было бы интересно проследить историю этих изменений: что послужило причиной, к чему мы пришли сегодня и какие тенденции наблюдаются.

Трудно поверить, что в далекие времена обычный люд (как правило, люди, неполучившие образование, и неимевшие возможности видеть нарисованные изображения) не мог разобрать абсолютно ничего на картине.

Возможность человека видеть картину, сильно зависит от того, привык ли глаз к восприятию живописи или нет. Можно говорить о некой «насмотренности», об опыте смотрения на живопись. Н. Брисон в знаменитом эссе «Взгляд в расширенном поле» называет это экраном, сетью, социальной средой, через которую мы воспринимаем что бы то ни было, и которая отбрасывает «смертную тень» на этот образ.

Художественный институции «ставят глаз», по факту меняют зрение. Куда же они его «ставят»? О чем идет речь?

Во время дискуссии мы обсудим такие темы, как проблемы академического образования, его подход к обучению процесса видения картины; о живописи как о «памяти», и как о документации; об отказе от существующих канонов путём их подтверждения;  о том, как художник привносит свое тело в живопись.

Участники:

Глеб Напреенко – психоаналитик, искусствовед. В прошлом – главный редактор журнала «Разногласия». Совместно с Александрой Новоженовой автор книги «Эпизоды модернизма».

Евгения Кикодзекуратор, арт-критик, член Ассоциации искусствоведов России и AICA, руководитель отдела Современная Москва Музея Москвы.

Валерий Леденев – художественный критик, сотрудник научного отдела Музея современного искусства «Гараж». Автор книги стихов «Запах полиграфии». 

Анна Гарафеева – танцовщица, хореограф, аналитический психолог, танцевально-двигательный психотерапевт, специалист по дисциплине аутентичного движения, терапевт искусствами.  

Дарья Камышникова – куратор программы поддержки молодого искусства ММОМА.

Алена Терешко – художница. Участница группы «ХудКружок» и объединения «Паразит». Лауреат Премии Сергея Курёхина – 2017 в номинации «Лучший медиа-объект». Работает с перформансом, графикой, мультипликацией, видео, живописью.

Модератор:

Антонина Трубицына – куратор выставки Алены Терешко «Это яблоко», научный сотрудник Музея современного искусства «Гараж», преподаватель.

Участие в дискуссии по входным билетам в музей и предварительной регистрации.

Встречаемся в пространстве MacMak 12 марта на Гоголевском бульваре, 10 в 19:30.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше