• 2 марта 2019, суббота
  • Москва, Ермолаевский переулок, д. 17

У карты левой мысли: 1968 и пути истории. Левая мысль сегодня и современный активизм.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
1875 дней назад
2 марта 2019 c 16:00 до 19:30
Москва
Ермолаевский переулок, д. 17

В рамках образовательной программы к выставке «Запрещено запрещать» в Образовательном Центре ММОМА 2 марта приглашаем принять участие во встрече, посвященной судьбам левой мысли.

2 марта с 16:00 до 19:30 в Образовательном центре ММОМА в Ермолаевском переулке, 17

1 часть. 16.00 – 17.30 Выставочный зал

2 часть. 17.45 – 19.30 Лекторий на 5 этаже

 

1968 год символически сфокусировал в себе напряжение борьбы за идеалы справедливого общества и политическую, культурную и личную эмансипацию. Этот период был окрашен в цвета левого движения, как у Криса Маркера, в его документальной дилогии «Цвет воздуха красный».

 

Франция 1968 – многоцветье различных левых движений, а также провозвестник «французской теории». Это разнообразие не однозначно, но связано с эпохами до и после: 1968 стоит на грани времен, по нему проходит нерв современности, в нем соединяются и ее противоречия, и ее внимание к неформатному, особенному. Насколько левые теоретики, ведущие свою родословную из 1968, связаны с теми активистскими движениями, которые развиваются сейчас? Находят ли последователи «шестидесятников» отклик в актуальных движениях?


Об этих и других вопросах мы поговорим вместе с вами.


Во встрече принимают участие ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев, философ, научный сотрудник ИФРАН и ВШЭ Андрей Парамонов, старший научный сотрудник РГГУ Иван Курилович, сотрудница сектора аналитической антропологии ИФРАН Марыся Пророкова, аспирантка ВШЭ Полина Лукина, активист левого движения Василий Кузьмин, Алина Перцева, независимый исследователь Юрий Фетисов, переводчик книг Ги Дебора Степан Михайленко, искусствовед, феминистка Оксана Киташова и другие.
Модератор дискуссии: куратор выставки Наталья Смолянская.

 

Участие в мероприятии бесплатное по регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше