• 23 декабря 2017, суббота
  • Москва, Петровка 25

"Облако, зацепившееся за гору" Экскурсия с художником Таус Махачевой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
2288 дней назад
23 декабря 2017 c 13:00 до 14:00
Москва
Петровка 25

В субботу познакомимся с работами и проектами экспозиции "Облако, зацепившееся за гору" Таус Махачевой. Экскурсию по выставке проведут сама художница и куратор проекта Алексей Масляев. Экскурсия по входным билетам на выставку

«Облако, зацепившееся за гору» соткано из историй, связанных с современным Дагестаном. С историй начинаются все произведения Махачевой, и их рассказчиками выступают «носители языка»: простые люди, бытовые вещи и предметы декоративно-прикладного искусства, природный ландшафт, традиции, семейные предания и институциональные архивы. Они полнятся, насыщаются подробностями и новыми сведениями, как облака, вдруг принимающие все более узнаваемую предметную форму. И с какого-то момента, говорит Махачева, эти образы не оставляют наблюдателя равнодушным. Это прикосновение к истории рождает переживания и прорастает наблюдениями, комментариями, исследованиями, которые в дальнейшем складываются в конкретное произведение.

При этом основными темами  проектов  Махачевой, представленными на выставке, стали вопросы взаимодействия общества и культурного наследия, уклада жизни в Дагестане и ценностей, которые не вписываются в традиции и общепринятые нормы или не считаются важными. Обращаясь к актуальным для кавказского региона темам, Таус Махачева предлагает новый метод восприятия искусства: художник сталкивает разные реальности — артистическую, социальную, бытовую, политическую. Конфликт создает возможность для художественного эксперимента и позволяет взглянуть на разные уровни реальности по-новому.

Некоторые произведения экспозиции — это результат опытов и перформативных проектов, которые не только создавались художником, но в которых сама Таус также принимала участие. На выставке в ММОМА представлены серии фото- и видео-свидетельств Супер Таус — героического альтер эго художника, совершающего подвиги  в повседневной жизни горской женщины, и гастрономические проекты «Каспийское море», «Хрустальные шары», «Перевари это» и др.

Ждем всех гостей в ММОМА на Петровке 25. Старт в 13:00. Вход свободный и по регистрации. Экскурсия бесплатная, необходимо будет приобрести билет на выставку. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше