• 30 ноября 2017, четверг
  • Москва, гоголевский,10/2

Дипломатия образа: Необъективная фотография. Лекция-экскурсия с медиа-художником Натальей Федоровой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
2339 дней назад
30 ноября 2017 c 19:30 до 21:00
Москва
гоголевский,10/2

В рамках публичной программы к выставке Владислава Шаповалова “Дипломатия образа” исследователь языкового медиаискусства Наталья Федорова расскажет о конструировании реальности в фотографии и соотношении текста и изображения. Участие в событиях публичной программы бесплатное по предварительной регистрации.

Фотография отражает реальность, но не равна ей. Изображения освобожденной женщины Востока или счастливого интернационального общества на советских снимках не изменяли действительность, но провозглашали определенный идеал, в соответствии с которым можно было жить и действовать. Медиа-художник Наталья Федорова расскажет о том, как в период холодной войны политические утопии кодировались в фотографии и как продолжают существовать в визуальной памяти сегодня, а также о том, как восприятие образов меняется под воздействием (кон)текста.

 

«Дипломатия образа» — это художественное исследование Владислава Шаповалова, которое рассматривает роль и функции визуального образа в политической культуре. В основе проекта — найденный художником редкий архив передвижных фотовыставок и образовательных фильмов о жизни в СССР, которые в годы холодной войны были отправлены Всероссийским обществом культурных связей с заграницей (ВОКС) по всему миру с целью распространения  позитивного образа Советского Союза. Выставка состоит из серии фотоинсталляций и фильма «Дипломатия образа» (2017).

 

Наталья Федорова —– исследователь языкового медиаискусства, куратор, со-основатель медиапоэтической группы «Machine Libertine», преподаватель факультета свободных искусств и наук СПбГУ

 

*Участие в событиях публичной программы бесплатное по предварительной регистрации.

 

Подробнее о проекте «Дипломатия образа»

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше