• 11 сентября 2017, понедельник
  • Москва, Тверской, 9

Встреча с художником. «Клаудио Пармиджани: дом с привидениями»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
2419 дней назад
11 сентября 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Тверской, 9

Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) в составе «РОСИЗО» и Московский музей современного искусства (MMOMA) приглашают на творческий вечер «Клаудио Пармиджани: дом с привидениями (прах, воздух, стены)». Мероприятие проходит в рамках масштабного междисциплинарного интернационального проекта «Удел человеческий». Соорганизаторами встречи выступают Московский музей современного искусства (ММОМА) и Итальянский институт культуры.

Вечер, который состоится 11 сентября в пространстве Лектория ММОМА на Тверском бульваре, представит уникальную возможность общения с известным художником, редко появляющимся  на публике. Клаудио Пармиджани – живой классик движения Arte Povera,  возникшего в Италии в 1960х годах. В коллажах, скульптуре, инсталляциях и фотографиях художник исследует способы создания и манипулирования изображениями и объектами, демонстрируя влияние Джорджо Моранди, в чьей студии он работал в конце 1950-х годов.

Название выступления Пармиджани позаимствовано из книги Жоржа Диди-Юбермана «Гений не-места», одну из глав которой философ посвятил творчеству итальянского матера – и, в частности, знаменитой серии «дымовых» инсталляций «Delocazione», которую тот развивает с начала 1970-х годов. «Дом с приведениями» – это и название запланированной ГЦСИ выставки с участием художника. Она станет центральным событием третьей сессии проекта «Удел человеческий», которая откроется на площадке и в партнерстве с Фондом культуры «Екатерина» в ноябре этого года. Во время сентябрьского приезда в Москву Клаудио Пармиджани начнет свою работу над инсталляцией для нее. 

В качестве ведущего творческого вечера выступит Виктор Мизиано, художественный руководитель проекта «Удел человеческий».

 

Время и место проведения: 11 сентября в 19:00,

Лекторий MMOMA, Тверской 9

Вход свободный по предварительной регистраии. 

 

О проекте «Удел человеческий»

Человек и его место в мире XXI века — одна из центральных культурных проблем современности и главная идея междисциплинарного проекта Виктора Мизиано «Удел человеческий». Объединивший три ведущих московских музея (ГЦСИ, Московский музей современного искусства и Еврейский музей и центр толерантности), проект разворачивается в семи тематических сессиях. «Удел человеческий» призван стать одним из знаковых событий художественной и интеллектуальной жизни: он затрагивает актуальные мировоззренческие проблемы, демонстрирует последний срез дискуссий в области гуманитарного знания, вовлекает в диалог ведущих мировых интеллектуалов. Задача проекта – не фиксация «конечных результатов», но демонстрация подвижности и многоаспектности современного знания и представления о мире.

«Удел человеческий» сочетает исследовательский, выставочный и дискуссионный форматы. Проходит с 2015 года.

http://thehumancondition.ru   

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше