• 21 апреля 2017, пятница
  • Москва, Петровка 25

"Очерки по истории российской фотографии" | 21 апреля, 19.00 | MMOMA, Петровка 25

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
2556 дней назад
21 апреля 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Петровка 25

В пятницу, 21 апреля, в 19.00 в Московском музее современного искусства на Петровке 25 состоится презентация книги «Очерки по истории российской фотографии», автором которой является известный искусствовед Ирина Чмырева.

В пятницу, 21 апреля, в 19.00 в Московском музее современного искусства на Петровке 25 состоится презентация книги «Очерки по истории российской фотографии», автором которой является известный искусствовед Ирина Чмырева.

В издание вошли очерки и статьи по истории фотографии в России ХХ — начала XXI веков, часть из которых уже была ранее опубликована в разное время в журналах «Foto&Videо» и «Диалог искусств». Собранные под одной обложкой, эти материалы дают возможность представить разнообразие стилей, направлений и основных тенденций в отечественной фотографии, создать многомерную панораму этого вида искусства за более чем столетний период и даже наметить модель развития фотографии в ближайшем будущем.

Книга состоит из пяти частей, хронологически и концептуально связанных между собой: «от появления новых направлений в фотографии начала ХХ века до формирования единой визуальной культуры в СССР под знаменем соцреализма; от опытов фотожурналистики 1930-х, опыта военной фотографии в годы Великой Отечественной войны до современной фотожурналистики; от феномена фотографии «оттепели» до «перестройки» и, наконец, обзор творчества авторов, вошедших в фотографию за последние десять лет». В первой половине книги, обобщая существующие материалы и исследования, автор предлагает новые подходы к их осмыслению, представляет ранее известные факты в новом ключе, возвращает имена и анализирует «мифологию» российской фотографии. Вторая половина книги — это картина живого художественного процесса, что отражает и отсутствие единой стилистики текстов, среди которых есть и исторические очерки, и эссе о творческих биографиях фотографов, и обзоры выставок и фестивалей.

В рамках явления «новое поколение российской фотографии» автор рассматривает творчество художников, работающих на стыке современной фотографии и актуального искусства, но продолжающих использовать выразительные средства «искусства фотографии» – ее образные и технологические возможности.

Об авторе:

Ирина Чмырева — кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств, Москва. Куратор фотографических выставок, арт-директор Международного фестиваля фотографии PhotoVisa в Краснодарском крае; лектор по истории и теории фотографии, автор книг и статей по истории российской фотографии, опубликованных в разных странах мира.

Участники встречи:

Наталья Толстая, искусствовед, президент ассоциации по документации и новым информационным технологиям в музеях (АДИТ), директор Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств

Георгий Коваленко, доктор искусствоведения, действительный член РАХ, заведующий отделом русского искусства XX века НИИ РАХ и главный научный сотрудник Государственного института искусствознания.

Ольга Аверьянова, кандидат искусствеведения, заведующая отделом искусства фотографии ГМИИ им. А.С. Пушкина

Евгений Березнер, российский куратор выставочных проектов в области фотографии в России и за рубежом, руководитель Международного фестиваля фотографии «PhotoVisa» в г. Краснодаре

Кирилл Вах, директор издательства «Индрик»

Валерий и Наталья Черкашины, художники

Андрей Безукладников, фотограф, основатель портала Photographer.Ru

Елена Фирсовa, выпускающий редактор журнала «Foto&Videо» 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше