Лекция Елены Петровской «Статус знака в изобразительном искусстве»

В рамках публичной программы, подготовленной к выставке «Простые формы. Одиннадцатая тематическая экспозиция ММОМА» 28 января в 17:00 на Петровке, 25 состоится лекция философа Елены Петровской.

Искусство и культура 16+

Мы привыкли считывать знаки, даже если они имеют изобразительный характер. В результате зритель имеет дело с семантикой картины или, проще говоря, с тем, что можно было бы назвать ее содержанием, смыслом. Но как быть в том случае, когда эти знаки размыты? Когда на смену им приходит, скажем так, пятно? И что значит пятно применительно к живописи или фотографии? В выступлении будут рассмотрены такие примеры живописных и фотографических изображений, которые остаются открытыми для интерпретации, манифестируя не изобразительный язык, а нечто в корне иное. Эта трудноопределимая субстанция может быть связана с предсемантическим строем картины, иными словами, с печатью внешних сил, участвующих наряду с художником в самом ее создании и сопротивляющихся всяким попыткам ее культурно-символического присвоения.

Елена Петровская — кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник, руководитель сектора эстетики Института философии РАН, лауреат премий Андрея Белого (2011) за книгу «Теория образа», «Инновация» в номинации «Теория. Критика. Искусствознание» (2012) за книгу «Безымянные сообщества» и премии имени Александра Пятигорского за книгу «Возмущение знака. Культура против трансцендентного» (2021).

Подробнее о выставке >>

Событие бесплатное, посещение доступно по регистрации и приобретенному входному билету в музей.

Поделиться:

448 дней назад
28 января 2023 17:00–18:30

Москва
ул. Петровка, 25
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов