• 23 марта 2019, суббота
  • Москва, Ермолаевский, 17

EMA EXPO х SUB ROSA. ФИЛЬМЫ ГИ МАРКА ИНАНА

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
1833 дня назад
23 марта 2019 c 19:00 до 22:00
Москва
Ермолаевский, 17

В рамках программы EMA EXPO режиссер, писатель, музыкант, основатель продюсерской и записывающей компании «Sub Rosa» Ги Марк Инан представит свои фильмы о культовых музыкантах и композиторах ХХ века Люке Феррари и Шарлемане Палестайне.

Встреча пройдет 23 марта в 19:00 в Образовательном центре ММОМА (Ермолаевский переулок, 17).

Вход свободный по предварительной регистрации.

 

РАСПИСАНИЕ:

19.00 – 19.50 показ фильма «Люк Феррари перед лицом своей тавтологии: за два дня до конца»

19.50 – 20.20 обсуждение фильма с Ги Марком Инаном

20.20 – 20.40 перерыв

20.40 – 21.40 показ фильма «Время виски: Портрет Шарлемана Палестайна»

21.40 – 22.00 обсуждение фильма с Ги Марком Инаном

 

О ФИЛЬМАХ:

«Люк Феррари перед лицом своей тавтологии: за два дня до конца» (2016)

Luc Ferrari facing his tautology: two days before the end (2016)

Фильм посвящен искусству французского музыканта и композитора Люка Феррари (1929 – 2005). Феррари преподавал в различных институциях по всему миру и писал музыку для театра, кино и радио. К началу 1960-х Феррари начал работать над «Гетерозиготой», сочинением на основе магнитофонной записи, в котором звуки окружающей среды служат для создания драматического повествования. Использование записей звуков окружающей среды впоследствии станет важной составляющей музыкального языка Люка Феррари. К примеру, в своем классическом произведении «Почти ничего №1. Рассвет на берегу моря» (1970) («Presque rien No. 1 Le Lever du jour au bord de la mer») Феррари использует звуки окружающей среды, записанные в течение целого дня на пляже в Югославии, и с помощью редактирования записи создает сочинение, которое длится всего 21 минуту. Этот опыт сочли подтверждением идеи Джона Кейджа о том, что музыка непрестанно звучит повсюду вокруг нас и, если бы она вдруг стихла, мы бы сразу поняли это.  Наряду с экспериментами с аудиозаписями, Феррари продолжал сочинять чисто инструментальную музыку. Он также снял несколько документальных фильмов о репетициях современных композиторов, в том числе Оливье Мессиана и Карлхайнца Штокхаузена.

«Время виски: Портрет Шарлемана Палестайна» (2013)

Whisky Time: A Portrait of Charlemagne Palestine (2013)

Фильм расскажет о Шарлемане Палестайне (1947) – американском художнике и музыканте, который проводил эксперименты в области кинетической и световой скульптуры совместно с Леном Лаем, сочинил музыку для фильма Тони и Беверли Конрад «Грядущие развлечения» («Coming Attractions»), создал совместно с Симоне Форти  акустический и кинетический объект «Иллюминации» и разработал собственный альтернативный синтезатор (Spectral Continuum Drone Machine). Работы Палестайна выставлялись в Стеделейкмюсеуме (Городском музее Амстердама), в Музее современного искусства в Стокгольме и на фестивале «documenta 8».

 

О ГИ МАРКЕ ИНАНЕ:

Ги Марк Инан – режиссер, писатель, музыкант, основатель продюсерской и записывающей компании «Sub Rosa». Куратор обширной «Антологии электронной музыки и шума» (2000 – 2012, в 7 томах). Совместно с Домеником Лоле основал продюсерскую компанию «OME» («Обсерватория электронной музыки») в 2001 году. Автор сценария, режиссер и продюсер фильмов об Анри Пуссёре, Люке Феррари, Дэвиде Тупе, Збигневе Карковски, Лео Куппере, Селестин Дельеж, Шарлемане Палестине. С 2010 работает над эпической трилогией, посвященной территориям Биробиджана, Шарлеруа и Астурии.

 

О SUB ROSA:


«Sub Rosa» – это звукозаписывающий лейбл, базирующийся в Брюсселе и специализирующийся на авангардной, электронной и шумовой музыке. Под руководством Ги Марка Инана и Фреда Уолхера «Sub Rosa» выпустила более 250 альбомов экспериментальной, дроновой, шумовой, бетонной, ритуальной и кинематографической музыки. На лейбле были выпущены архивные материалы выдающихся представителей авангарда ХХ века, таких как Марсель Дюшан, Уильям С. Берроуз, Джеймс Джойс и Курт Швиттерс. Sub Rosa также выпускает произведения выдающихся композиторов современной электронной музыки (Люк Феррари, Анри Пуссер, Тод Докстадер, Нам Джун Пайк, Франсиско Лопес), а также традиционную музыку и редкие этнографические записи со всего мира (антология творчества инуитов, тибетская и бутанская музыка, записанная Джоном Леви).

 

ВСТРЕЧА ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ ПРОЕКТА: MMOMA х Kotä records EMA EXPO 18/19
О следующих событиях программы вы можете узнать на странице проекта.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше