• 1 декабря 2018, суббота
  • Москва, Ермолаевский, 17

Открытие выставки «Как нам всем оказаться в будущем?», пространство Spektrum, Берлин

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
1944 дня назад
1 декабря 2018 c 18:00 до 21:00
Москва
Ермолаевский, 17

1 декабря в 18.00 Образовательном центре ММОМА откроется заключительная часть программы «Формы художественной жизни» — выставка «Как нам всем оказаться в будущем?». Проект создан по инициативе пространства Spektrum (Берлин) совместно с ММОМА и Гёте-Институтом в Москве и посвящен синтезу технологий, научного знания и художественных практик.  В рамках программы художникам, активистам, исследователям, студентам и просто энтузиастам будет предложено подумать о новых подходах к применению научных знаний и к исследованию современного состояния человека и общества.

Открытие пройдет 1 декабря в 18.00 в Образовательном центре ММОМА (Ермолаевский, 17). Вход на открытие свободный по предварительной регистрации. 

В течение трех месяцев проект Spektrum будет разворачиваться вокруг трёх основных тем: «Звуковые вибрации», «Создавая эмпатию» и «Интеллект всего». Эти направления исследования будут представлены не только на выставке, но и в рамках трёх семинаров, функционирующих по принципу горизонтального сотрудничества и использующих методы оперативной передачи информации и простого моделирования. Также запланировано проведение трёх открытых встреч, на которых самоорганизующиеся пространства, коллективы и отдельные художники представят свои проекты и смогут обменяться опытом.

Тема «Звуковые вибрации» развивает идею вибраций как универсального ключа к пониманию звука. В её рамках демонстрируется разнообразие возможностей в области создания современной музыки с использованием технологий, которое, в том числе, сопровождается изобретением новых музыкальных инструментов.

Тема «Создавая эмпатию» рассматривает отношения между «я» и «другой», где научные методы используются для выявления факторов, укрепляющих такое интеллектуально и чувственно обусловленное явление, как эмпатия. Она посвящена изучению чувств как в контексте межчеловеческих отношений, так и в процессе взаимодействии человека с окружающим миром во всем его многообразии.

Тема «Интеллект всего» исследует способность принимать решения на основе обрабатываемой информации. Искусственный интеллект и его сложные для понимания алгоритмы, применяемые в статистическом анализе, будут использованы для выявления новых альтернативных форм отношений живого и неживого и механизмов принятия решений в рамках их взаимодействия.

О ПРОСТРАНСТВЕ SPEKTRUM

Spektrum – это пространство из Берлина, выстроенное вокруг тематических сообществ и лабораторий. Проект предоставляет платформу для разработки, создания и экспонирования произведений искусства, работающих с технологией, научным знанием и футуристической утопией, основанных на принципе «DIWO» (англ. «Do-it-together-with-others» – сделай это вместе с другими). Spektrum открыт для разного рода взаимодействий и поддерживает многочисленные партиципаторные практики, направленные на совместное определение и формирование социального и физического поля критического восприятия.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше