• 8 ноября 2018, четверг
  • Москва, Новогиреевская, 37А

Что такое историческая память? Цикл лекций Ильи Будрайтскиса в музее Вадима Сидура

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
1967 дней назад
с 19:00 8 ноября 2018 до 20:30 21 февраля 2019
Москва
Новогиреевская, 37А

Московский музей современного искусства и Музей Вадима Сидура представляют цикл лекций историка, публициста и художественного критика Ильи Будрайтскиса «Что такое историческая память?». Курс из пяти встреч будет посвящен проблематике формирования и соотношения исторического знания и коллективной памяти.

Всем известно, что именно способность удерживать вместе воспоминания создает уникальную человеческую личность. Однако мы — это не только то, что помним, но и то, что предпочитаем забывать. Истории стран и народов, как и личные истории, предполагают необходимость постоянно выбирать, что останется в памяти. В рамках серии лекций, посвященных понятию «исторической памяти», мы коснемся вопроса о том, почему история продолжает оказывать такое большое влияние на наше настоящее, чем отличается личная память от памяти коллективной и как связаны между собой память и историческое знание.

 

Программа курса:

8 ноября, 19:00 — 20:30. Лекция 1

Историческое знание и коллективная память. Что их на самом деле связывает?

 

22 ноября, 19:00 — 20:30. Лекция 2 

Память и ее социальные рамки. Как сохраняется воспоминание о событии в нашем сознании?

 

6 декабря, 19:00 — 20:30. Лекция 3 

Рождение исторической памяти. Когда рождается представление об общей истории?

 

20 декабря, 19:00 — 20:30. Лекция 4 

Бои за историю. Стоит ли в них участвовать и как выбрать правильную сторону?

 

21 февраля, 2019. 19:00 — 20:30. Лекция 5 

История проигравших. Как услышать голоса тех, кто был лишен возможности говорить?


О лекторе:

Илья Будрайтскис — историк, публицист, художественный критик и общественный активист. Работал научным сотрудником Музея современной истории России, руководителем Медиатеки ГЦСИ. Преподаватель Института проблем современного искусства (ИПСИ). Член редколлегий «Художественного журнала» и «Openleft». Неоднократно публиковался в таких изданиях как E-flux (Нью-Йорк), WdWReview (Роттердам), Krytyka Polityczna (Варшава), Colta.ru, Сеанс и др. Составитель и соавтор книг «Post-post-Soviet? Art, Politics and Society in Russia in the Turn of the Decade» (Chicago University Press, 2013, совместно с Екатериной Деготь и Мартой Дзеванска) и «Pedagogical poem” (Marsilio Editori, 2014, совместно с Арсением Жиляевым). В 2017 году его книга «Диссиденты среди диссидентов» была удостоена премии Андрея Белого в номинации «Гуманитарные исследования».

Стоимость участия — 300 рублей. Ввиду ограниченной вместительности зала просим вас зарегистрироваться.

Адрес: Музей Вадима Сидура: ул. Новогиреевская, 37А

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше