• 31 мая 2018, четверг
  • Москва, ММОМА, Петровка, 25

«Генеральная репетиция»: Лекция Виктора Вахштайна «К объектно-ориентированной социологии»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта: все места в зале уже забронированы. Возможно, вас смогут заинтересовать другие мероприятия публичной программы проекта «Генеральная репетиция»?

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
2128 дней назад
31 мая 2018 c 19:00 до 20:30
Москва
ММОМА, Петровка, 25

В рамках проекта «Генеральная репетиция» поговорим о том, как в современной социологии вещи могут действовать наравне с людьми. Социолог и декан Философско­-социоло­гического факультета РАНХиГС Виктор Вахштайн расскажет, как общественные науки переосмысляют повседневность, изучая материальные объекты в каче­стве «действующих вещей».

Сегодня социологи не сводят материальные объекты лишь к тем смыслам, которые в них вкладывают люди, и изучают вещи как самостоятельно действующие субъекты. Не только человек проецирует свои идеи на предметы и манипулирует ими, но симметричным образом и материальные объекты определяют и формируют общество. Например, в исследовании, посвященном беспилотным летательным аппаратам, социолог Виктор Вахштайн ставит вопрос о том, кто собственно действует — находящийся на безопасном расстоянии оператор или машина, которой делегируется решение о нанесении удара? В социологии каждый объект содержит как предписанные ему сценарии (руль крутят, ложкой едят), так и не предписанные, проявляющиеся в зависимости от ситуации. Проект «Генеральная репетиция» ставит вопрос о том, как изменится взаимодействие объектов искусства и человека, если самым непредсказуемым образом изменить условия их восприятия? Виктор Вахштайн попробует ответить на него с точки зрения объектно-ориентированной социологии. 

Виктор Вахштайн — социолог, редактор журнала «Социология власти», автор книг «Социология повседневности и теория фреймов» (2011), «Дело о повседневности» (2015), редактор сборника «Социология вещей» (2006). 

Участие бесплатное по регистрации.5 месяцев. 3 коллекции. 16 кураторов. 200 работ современных художников. Все это проект «Генеральная репетиция», на который фонд V-A-C и ММОМА приглашают вас с 26 апреля по 16 сентября. В основе проекта лежит метафора театральной пьесы в трех актах: вам предстоит взглянуть на произведения искусства из коллекций V-A-C, ММОМА и KADIST как на действующие лица, обладающие собственной биографией, характером и ролями, которые меняются в зависимости от сценария.  В рамках проекта пройдет масштабная публичная программа: перформансы и концерты, лекции и кинопоказы, туры и практические занятия для детей и людей старшего поколения.

Подробнее о проекте, расписание публичной программы.

 

Организаторы:

Фонд V-A-C

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше