• 5 апреля 2018, четверг
  • Москва, Гоголевский бульвар 10

"Владимир Янкилевский. Автомонографические альбомы 1954 - 1980". Презентация книги.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
2211 дней назад
5 апреля 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
Гоголевский бульвар 10

Московский музей современного искусства и издательство "СЛОВО/SLOVO" приглашают принять участие в презентации автомонографического альбома Владимира Янкилевского.

5 апреля в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре 10 пройдет презентация книги “Владимир Янкилевский. Автомонографические альбомы. 1954-1980”, вышедшей в издательстве "СЛОВО/SLOVO” к 80-летию художника-нонконформиста и открытию его масштабной персональной выставки в ММОМА.

"У этой книги особенная судьба. По сути, это книга-завещание. Владимир Янкилевский ушел из жизни 4 января 2018 года, не успев увидеть результат задуманного им издания своих пяти знаменитых альбомов. В 2016 году он передал их в Центр Помпиду, где они сейчас и хранятся. Вероятно, это подтолкнуло его к мысли опубликовать их, сделать доступными для более широкого круга любителей и ценителей искусства, а не только для посетителей музея. В великом художнике, признанном и в России, и в Европе, и в Америке, жил книжный дизайнер. Книгу придумал и оформил он сам, более того, здесь он трижды автор: как художник-живописец и график, как художник-дизайнер книги и как создатель удивительно глубоких текстов о природе художественного творчества", рассказывает издатель Наталья Аветисян. 

Во встрече примут участие супруга Владимира Янкилевского Римма Солод, издатель Наталья Аветисян и куратор выставки "Владимир Янкилевский. Непостижимость бытия" Ольга Турчина. 

В день презентации издание можно будет приобрести по специальной цене. Либо прийти за книгой в любой другой день в MMOMA ART BOOK SHOP на Петровку 25.

Начало в 19:30 | вход на мероприятие свободный и по регистрации.

О выставке:

Кураторы: Людмила Андреева, Ольга Турчина, Владимир Прохоров
Архитектура: Алексей Подкидышев

Московский музей современного искусства представляет выставку «Владимир Янкилевский. Непостижимость бытия», специально подготовленную к 80-летию со дня рождения Владимира Янкилевского, до которого, к сожалению, мастеру не суждено было дожить. В экспозицию вошло более 200 работ автора из российских и зарубежных государственных и частных коллекций, а также из собрания семьи художника. Многие произведения зритель увидит впервые. Живопись и графика разных лет, триптихи, альбомы, так называемые «автоматические рисунки», а также сопроводительные тексты кураторов — все вместе поможет расшифровать концептуальный код Владимира Янкилевского как наиболее яркого представителя отечественного нонконформизма. Художник с большим воодушевлением принимал участие в подготовке проекта, ставший в некоторой степени его последним масштабным произведением.

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше