• 23 марта 2018, пятница
  • Москва, Новогиреевская улица, 37 А

Открытие выставки Романа Минаева «Облако неведомых» в Музее Вадима Сидура

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
2225 дней назад
23 марта 2018 c 19:00 до 21:30
Москва
Новогиреевская улица, 37 А

ММОМА и Музей Вадима Сидура приглашают вас 23 марта в 19.00 на открытие выставки Романа Минаева «Облако неведомых». Выставочный проект станет презентацией воображаемого мобильного приложения, позволяющего каждому стать инициатором художественного процесса и оптимизировать его результат, используя труд анонимных участников.

23 марта в 19.00, Музей Вадима Сидура. Вход на открытие выставки свободный. В виду ограниченной вместимости залов мы просим вас зарегистрироваться. Регистрацией на событие вы подтверждаете, что вам уже исполнилось 18 лет.

Выставка продлится до 13 мая, узнать подробнее о проекте можно на нашем сайте.

Проект художника Романа Минаева – это презентация воображаемого мобильного приложения, задуманного с целью помочь любому стать инициатором художественного процесса и оптимизировать его результат, привлекая и используя труд анонимных участников. «Облако неведомых» работает по принципу «экономики взаимопомощи» (так устроены AirBnb или Uber) и позволит каждому найти себе применение и стать креативным агентом. Приложение предназначено как для профессионального использования в просветительской или коммерческой областях, так и для практик, где искусство рассматривается в качестве праздного занятия, не предполагающего определенного, законченного результата.

О художнике 
 
Роман Минаев – родился в 1970 году в Санкт-Петербурге. Преподаватель Школы фотографии и мультимедиа им. Родченко. Изучал каллиграфию в национальной академии художеств Китая, магистр Берлинского университета искусств, участник многих международных выставок и фестивалей медиа арта. Куратор ряда выставок, в том числе: в Московском музее современного искусства, Мультимедиа Арт Музее, Центральном выставочном зале «Манеж» (Москва), Государственном центре современного искусства и др.
 
О кураторах

Виктор Белозеров

Родился в 1996 году в Москве. Студент российского государственного гуманитарного университета (специализация «Теории и практики современного искусства и кино»). Область научных интересов: послевоенное искусство Японии и современные художественные практики. Стажировался в Музее современного искусства «Гараж», Государственном центре современного искусства.

Мария Корчагина

Родилась в 1994 году в Москве. Студентка российского государственного гуманитарного университета  (специализация «Теории и практики современного искусства и кино»). Область научных интересов: история и практики мировых художественных сквотов. История и теория субкультур. Редактор в исследовательском проекте «Хулиганы 80-х» о субкультурах времен перестройки и 90-х годов. Стажировалась в Московском музее современного искусства, Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева, на международном фестивале рекламы Red Apple 2017.

Инга Курилова

Родилась в 1996 году во Владикавказе. Студентка российского государственного гуманитарного университета (специализация «Теории и Практики Современного Искусства»). Область научных интересов: актуальные практики в российском видеоарте. Была  волонтером 6 и 7 Московской Биеннале Современного Искусства, стажировалась в Московском музее современного искусства.

Анастасия Мануйлова

Родилась в 1996 году в Москве. Студентка российского государственного гуманитарного университета (специализация «теории и практики современного искусства и кино»).

Область научных знаний: История и теория перформативных практик; институциональные практики. Координатор основного проекта 7 московской Биеннале. Стажировалась в Государственном центре современного искусства.

Виктория Ровнова

Родилась в 1995 году в Москве. Студентка факультета истории искусств Российского государственного гуманитарного университета (специализация «Теории и практики современного искусства и кино»). Область научных интересов: проблематика и критика международных кинофестивалей и кинопремий, фестивальный менеджмент. Стажировалась в Государственном центре современного искусства, Мультимедиа Арт Музее, журнале Harper’s Bazaar Art.

Джульетта Саркисян

Студентка Российского государственного гуманитарного университета (специализация – современное искусство). Область научных интересов: функционирование времени в современном искусстве. В качестве медиатора и ассистента участвовала в различных выставках: 6-я Московская Международная Биеннале современного искусства, 7-я Московская Международная Биеннале современного искусства, 5-я Московская Международная Биеннале молодого искусства, фестиваль современного искусства ФОРМА. Стажировалась в Московском музее современного искусства, Еврейском музее и центре толерантности.

Светлана Сулаева

Родилась в 1994 году в Москве. Студентка Российского государственного гуманитарного университета (специализация: «Теории и практики современного искусства и кино») и Центра современного танца и перформанса ЦЕХ. Область научных интересов: теория и история современного танца. Окончила практикум танцевальной критики «LOOK OUT»,  работала танцевальным критиком на 19 международном фестивале современного танца Open Look в Санкт-Петербурге.

О Музее Вадима Сидура

С 2018 года в состав Московского музея современного искусства вошли две новые площадки — музей Вадима Сидура и музей-квартира Дмитрия Налбандяна. Важность этого события определяется не только тем фактом, что теперь посетителям и специалистам ММОМА доступны две важные коллекции отечественного искусства ХХ века, представляющие, в своем роде, полярные точки художественного процесса этого периода нашей истории. Существенно расширилась география присутствия ММОМА. Так, Музей Вадима Сидура, расположенный на границах Новогиреево и Перово, открывает для Московского музея современного искусства новые перспективы в развитии культурного пространства за пределами Садового кольца, ориентированного как на локальную аудиторию, так и на других культурно активных москвичей и гостей столицы. Кроме того, имеющиеся у команд музеев наработки в области выставочных, образовательных и инклюзивных проектов послужат залогом дальнейшего развития этих направлений в составе единой структуры и формирования целостной городской культурной среды.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше