• 23 ноября 2017, четверг
  • Москва, Тверской бульвар,9

#ЧЕРНАЯПЯТНИЦА х Лекторий ММОМА: 10 лекций по цене 5.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
2318 дней назад
с 21:30 23 ноября до 23:59 24 ноября 2017
Москва
Тверской бульвар,9

Вы же знаете, что Лекторий ММОМА — это новый черный? В черную пятницу пятеро счастливчиков смогут посетить 10 лекций по цене 5-ти! Все, что нужно сделать — это успеть забронировать за собой абонемент со скидкой! Выкупить его можно будет в ММОМА ТВЕРСКОЙ 9 на следующей неделе — например, перед первой лекцией новых модулей. С 28 ноября стартуют авторские циклы Алексея Масляева о российском и зарубежном искусстве 2000-х. На лекциях мы попробуем ответить на вопрос, что делает нас современными? Какие задачи ставит новое время перед художниками? Какие главные практики существуют в современном искусстве? И как это вообще связано с нами? О Валерии Чтаке и Таус Махачевой, о группировке ЗИП и AES+F, о центрах и музеях современного искусства, об искусстве взаимодействия и практики художественного архива — по вторникам и четвергам в Лектории ММОМА.

О лекторе:

Алексей Масляев — куратор выставок современного искусства, культуролог, заведующий сектором по научно-методической работе образовательного отдела Московского музея современного искусства (ММОМА).

Модули включают 8 лекций, которые будут проходить с 38 ноября по 20 декабря по вторникам и четвергам в 19:30 в ММОМА на Тверском бульваре, 9.

По этому же абонементу вы сможете посещать лекции следующего сезона Лектория ММОМА, который будет стартовать в феврале и расскажет междисциплинарных практиках: современное искусства и театр, музыка, архитектура, дизайн и фотография.

Специальная цена абнемента на 20 лекций — 2000 рублей.

Стоимость одной лекции — 400 рублей (по регистрации 350 рублей).

Абонемент на любые 5 лекций — 1700 руб.

Абонемент на любые 20 лекций — 5600 руб.

 

 
ПРОГРАММА ЛЕКЦИЙ:
 
Российское искусство. 2000-е
Лекции модуля будут проходить по вторникам с 28 ноября по 19 декабря в 19:30.
 
90b32441f21839cebe099.jpg

Лекция 1. Система искусства и ее инфраструктура.

28 ноября, вторник, 19:30 – 21:00

Купить билет/Забронировать абонемент

На рубеже XX-XXI вв. российское искусство столкнулось с новым вызовом, обусловленным появлением художественного рынка и возникновением институциональной системы. В ситуации доминирования институций художники стали вынуждены заботиться о планомерном конструировании собственной репутации и обретении узнаваемого «почерка». Потому что именно разнообразные художественные учреждения (музеи, галереи, центры и так далее) давали возможность произведению искусства встретиться со зрителем. На лекции, чтобы понять, что собой представляет российское искусство сегодня, почему оно именно такое, какое есть, мы посмотрим, что его поддерживает и формирует. Поговорим об институциональной художественной системе и тех требованиях, которые она предъявляет художникам в явном или неявном виде. Среди примеров — деятельность Московского музея современного искусства, МСИ «Гараж», ЦСИ «Винзавод» и других художественных институций.

c00e52492efe30941e2a7.jpg

Лекция 2. Художественные практики: В поисках общих оснований профессиональной деятельности.

5 декабря, вторник, 19:30 – 21:00

Купить билет/Забронировать абонемент

Развитие рынка искусства и институций на фундаментальном уровне переопределяло представления о системе искусства и способах функционирования в ней. Эти процессы привели к возникновению потребности в определении общих знаковых, поведенческих, социальных оснований профессиональной деятельности. На лекции мы обсудим, как художники отвечали на эту потребность и принимали ли те «правила», которые устанавливала новая система искусства. Примерами в этом разговоре выступят художники сквота в Трехпрудном переулке (Валерий Кошляков, Владимир Дубосарский, Авдей Тер-Оганьян), группа “Радек” и программа Escape, АЕС+Ф и другие авторы.

5ad4428a5d78388dc951c.jpg

Лекция 3. Новая генерация художников в системе искусства.

12 декабря, вторник, 19:30 – 21:00

Купить билет/Забронировать абонемент

Потребность в определении общих оснований творческой деятельности сопровождалась процессом, который можно назвать профессионализацией сферы искусства. Он связан с выработкой критериев, компетенций, методов работы, которые подтверждали бы (профессиональный, социальный) статус художника. Система искусства развивалась, и для поддержания этой динамики требовались новые имена. С ее возрастающей инфраструктурой она не могла довольствоваться небольшим по численности арт-сообществом, как в переходные годы. Наличие новых имен должны были обеспечить разнообразные типы поддержки молодых и начинающих авторов: образовательные учреждения, альтернативные выставочные пространства и проекты, премиальные и грантовые программы. На лекции на примере Института проблем современного искусства (Михаил Толмачев, Анна Титова), Воронежского центра современного искусства (Илья Долгов, Иван Горшков), Краснодарского института современного искусства (группировка ЗИП), проекта «Старт» (Евгений Антуфьев, Павел Арсеньев) и других инициатив мы посмотрим, какая же была реакция на этот запрос на «молодого» художника.

597039cfe7eabf67b5ac4.jpg

Лекция 4. Новая генерация художников в поисках себя.

19 декабря, вторник, 19:30 – 21:00

Купить билет/Забронировать абонемент

В 2000-2010-е годы по сравнению годами Перестройки и Советской эпохой идентичность художника выстраивается более сложным образом, нежели просто через противостояние системе и неприятие ее ценностных установок. Сегодня начинающий автор видит обретение идентичности в качестве первоочередной задачи (через принадлежность определенному направлению, теме или сообществу). На лекции мы поговорим о том, на чем основывается и как строит свою идентичность новая генерация российского современного искусства. Примерами нам послужат Валерий Чтак, ВАСЯБЕГИ, Алиса Йоффе, Ели Кука, Таус Махачева, Арсений Жиляев и другие.

 

Лекторий ММОМА. Зарубежное искусство. 2000-е

Лекции модуля будут проходить по четвергам с 30 ноября по 21 декабря в 19:30 в ММОМА ТВЕРСКОЙ 9

a598465eb7f614ff87121.jpg

Лекция 1. Эстетика взаимодействия.

30 ноября, четверг, 19:30 – 21:00

Регистрация на лекцию/ Бронь абонемента

Новое состояние искусства и необходимость в новой эстетической парадигме (1990-е). Межличностное взаимодействие как основной предмет искусства. «Эстетика взаимодействия» (Николя Буррио). Предпосылки, предшественники (Роберт Барри, Феликс Гонзалез-Торрес, Стефан Уиллатс, Даниэль Бюрен) и основные представители (Риркрит Тираванья, Анджела Баллоч, Джорджина Старр, Лайам Гиллик и другие).

 

ef4114562f852bf988546.jpg

Лекция 2. Социально ориентированное искусство. Интерпретации. Часть 1.

7 декабря, четверг, 19:30 – 21:00

Регистрация на лекцию/ Бронь абонемента

Понятие социально ориентированного искусства и его интерпретации. Искусство site specific в публичном пространстве (Мишель Квон). Искусство участия. Структура и мотивации групповой активности (Мария Линд). Искусство построения сообщества (Карлос Базуальдо). Демократические основания моделей социальности (Клер Бишоп). Основные представители (Карстен Хеллер, Джереми Деллер, Франсис Алюс, Тино Сегал).

 

97d166c8924f21e384fbe.jpg

Лекция 3. Социально ориентированное искусство. Интерпретации. Часть 2.

14 декабря, четверг, 19:30 – 21:00

Регистрация на лекцию/ Бронь абонемента

Выставка «Невозможное сообщество» (куратор: Виктор Мизиано. 2011) и ее значение для распространения идей социально ориентированного искусства. Иностранные участники и их вдохновленные Москвой произведения (Джереми Деллер и Григорий Добрыгин, Альберто Гарутти, Вадим Фишкин, Шимабуку).

 

2ad28897d61be40a76fa3.jpg

Лекция 4. Архив.

21 декабря, четверг, 19:30 – 21:00

Регистрация на лекцию/Бронь абонемента

Архив как императив эпохи. Проблема исторического знания и отношения с прошлым. «Архивная лихорадка». Подходы к историческому знанию и способам его репрезентации. Основные представители (Кристиан Болтански, Трейси Эмин, Софи Каль, Антони Мунтадас).

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше