• 21 ноября 2017, вторник
  • Москва, ул. Петровка, 25

ARTIST TALK с немецкой художницей Антуанеттой фон Саурмой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
2341 день назад
21 ноября 2017 c 19:00 до 20:00
Москва
ул. Петровка, 25

Встреча будет посвящена творчеству Антуанетты фон Саурмы и представленным на выставке графическим сериям. Художница расскажет об использовании техники классической графики в современном искусстве, о связи техники и затрагиваемых в ее творчестве тем, а также об уходе от живописи (которой она занималась ранее) и перерождении себя в графике.

 

 

По случаю открытия персональной выставки Антуанетты фон Саурмы «Топография травмы» состоится Artist Talk с участием художницы. Встреча будет посвящена творчеству Антуанетты фон Саурмы и представленным  на выставке графическим сериям. Художница расскажет об использовании классической  графики в современном искусстве, о связи техники и затрагиваемых в ее творчестве тем, а также об уходе от живописи (которой она занималась ранее) и перерождении себя в графике. Встреча пройдет на английском языке с переводом.

 

О выставке "Топография травмы": 

На выставке представлены четыре серии графических работ художницы, созданные за последние пять лет: «Архив теней 1, 2», «Стоически падая в море», «Катастрофы», «Поколение»,  - а также специально разработанные для ММОМА работы в жанре «сайт-специфик». Начав с темы экологических катастроф в 2012 году в серии «Катастрофы» (2012-2017), созданной под влиянием конкретных трагедий, таких как ядерная авария на Фукусиме, и показывающей  природу в  обобщенном образе стихийного бедствия, перед лицом которого человек бессилен, в инсталляции «Архив теней» (2015-2017) Саурма связывает экологические и гуманитарные катастрофы,   рисует окружающую среду будущего дистопией мира исчезнувших теней как результат экономического роста и технологического прогресса. Гуманитарная катастрофа выходит на первый план в серии «Стоически падая в море» (2016-2017), где стихия предстает как одновременно реальное обстоятельство и метафора неопределенности судьбы беженцев. В проекте «Поколение», одном из самых разнообразных и сложных по структуре, но также одним из самых личных художница отходит от темы природы и обращается к теме сохранения памяти, важной для нее в контексте истории ее семьи. Во времена Второй мировой войны семья художницы вынуждена была эмигрировать из нацистской Германии в Южную Африку, вследствие чего был утерян весь семейный архив, а вместе с ним и связь с родственниками. Своего рода возмещением утраты стала серия «Поиск», одна из трех частей проекта «Поколение», в которой, воссоздавая образ отца по с помощью фотоальбомов дальних родственников, фон Саурма смогла создать для него семейный альбом посмертно. Подробнее о выставке по ссылке:  www.mmoma.ru/exhibitions/petrovka25...

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше