• 9 октября 2017, понедельник
  • Москва, Петровка 25

«Метагеометрия художника Штейнберга». Презентация книги и обсуждение

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
2389 дней назад
9 октября 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Петровка 25

Московский музей современного искусства приглашает вас на презентацию и последующее обсуждение книги Евгения Барабанова «Метагеометрия художника Штейнберга». Книга выпущена в рамках издательской программы ММОМА и подготовлена совместно с Фондом AVC Charity.

Книга Евгения Барабанова «Метагеометрия художника Штейнберга» является продолжением издательского проекта, приуроченного к юбилейной выставке Эдуарда Штейнберга в Московском музее современного искусства «Если в колодце живёт вода…» (куратор Наталья Смолянская), проходившей с 7 февраля по 19 марта 2017 года. В своей книге Евгений Барабанов подробно исследует переходы Эдуарда Штейнберга от одного этапа творчества к другому, называя эти процессы «преобразованиями», «трансформацией». Его изыскания, безусловно, важны как для зрителей, которые только собираются открыть для себя новое имя, так и для профессионалов. Тщательный анализ Барабанова даёт возможность изучить отправные точки, полюсы формирования пластического языка художника, платоновское и неоплатоническое наследие в геометрии Штейнберга, а также влияние на его работы живописного наследия Малевича и Кандинского. Не менее важна глава книги о труде зрителя, в которой искусствовед предупреждает о важности «видеть невидимое», готовности к парадоксам, отказам от прямолинейной логики привычного.

Тема последующей за презентацией дискуссии — вопросы и перспективы научного исследования неофициального искусства, его место и роль в советской и постсоветской культуре, а также в контексте искусства ХХ века, рецепция художественного наследия искусства андеграунда искусством актуальной эпохи, соотношение выставочных и исследовательских стратегий.

Московский музей современного искусства уделяет особое внимание искусству художников-нонкомформистов. В собрании музея представлены многие ключевые произведения мастеров неофициального искусства, за последние годы в музее состоялся ряд выставок как персональных, так и групповых, посвященных различным направлениям, противостоящим официальной линии развития советского искусства. К выставкам подготовлены и выпущены научно-исследовательские издания: альбомы, каталоги, монографии. В создании этих проектов с музеем сотрудничали известные кураторы и историки искусства.

В ходе дискуссии предлагается обобщить этот опыт и обсудить некоторые тенденции, которые выявляют эти выставочные и издательские проекты.

 

Модератор дискуссии: Леонид Александрович Бажанов, искусствовед, историк искусства, куратор, арт-критик, специалист по современному искусству второй половины XX – начала ХХI века.

Участники дискуссии:

Евгений Викторович Барабанов, искусствовед, историк русской философии и литературы, почетный доктор теологии Тюбингенского университета.

Галина Иосифовна Маневич, кандидат искусствоведения, член Союза писателей России. Автор книги «Опыт благодарения» и многочисленных статей по вопросам культуры, искусства, литературы, кино. Автор биографий художников Анатолия Зверева, Владимира Немухина, Оскара Рабина, Михаила Рогинского, Михаила Шварцмана, искусствоведа Индржиха Халупецкого.

Ирина Геннадьевна Горлова, искусствовед, куратор, завотделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи

Анна Юрьевна Чудецкая, кандидат искусствоведения, куратор, старший научный сотрудник отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина

Майя Александровна Авеличева, куратор, Президент благотворительного фонда AVC Charity.

 

Книга «Метагеометрия художника Штейнберга» ждeт читателей в MMOMA ART BOOK SHOP на Петровке 25.

Издательская программа ММОМА — одно из приоритетных направлений деятельности Московского музея современного искусства, существующее с момента его основания. За 17 лет под эгидой издательской программы ММОМА было выпущено более 200 книг, призванных отразить и зафиксировать актуальные художественные процессы в России и мире: каталоги выставок и издания, посвященные коллекции ММОМА, монографии ведущих современных российских и зарубежных художников. В том числе: исследовательская трехтомная энциклопедия «История Российского видео-арта», книга «Пути немецкого искусства с 1949 года по сегодняшний день», монографии Йозефа Бойса, Хуана Миро, Стефана Балкенхола, Эдуарда Штейнберга, Юрия Альберта и Андрея Бартенева; каталог масштабного выставочного проекта Виктора Мизиано «Невозможное сообщество», издания к выставкам Товарищества «Новые тупые» и Товарищества «Искусство или смерть». Все издания доступны в книжном магазине MMOMA ART BOOK SHOP и в публичной библиотеке в ММОМА ПЕТРОВКА 25. Полный каталог книг и электронные версии ряда изданий представлены на сайте ММОМА.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше