• 30 августа 2017, среда
  • Москва, Петровка 25

Лекция в рамках выставки Антонио Гауди: "Исторические корни Саграда Фамилия Гауди. Что значит возвести храм?"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
2430 дней назад
30 августа 2017 c 19:30 до 21:30
Москва
Петровка 25

Что именно делает здание, которое начали строить в 1882-м году и должны закончить не раньше, чем в 2026-м, родственным готическому стилю, зародившемуся в XII веке? Только ли внешнее подобие, обилие скульптуры и витражи?

30 августа | 19.30

Петровка, 25, Бальный зал

Вход на лекции по входному билету на выставку "Антонио Гауди. Барселона" и предварительной регистрации.

"Исторические корни Саграда Фамилия Гауди. Что значит возвести храм?" 

Как и все по-настоящему уникальные художники, Гауди должен был прийти к своей индивидуальности, прежде осознав и проработав все архитектурное наследие своей эпохи. Так в его зданиях мы можем найти отблески самых разных веяний склонного к историзму, экзотике и эклектике 19 века – здесь и увлечение востоком, и мавританский стиль, византия, мудехар, готика, барокко, романский стиль, ренессанс. 

Храм Саграда Фамилия или же храм Святого Семейства стал opus magnum архитектора, который работал над его возведением вплоть до самой смерти. В процессе это строительство все больше поглощало архитектора, прошив половину жизненного пути и даже повлияв на мировоззрение – только с началом выполнения заказала Гауди заинтересовался религиозной литературой, в конце же стал истым католиком. С точки рения многих исследователей, и прежде многие побочные проекты архитектора были своего рода эскизами тех идей, которые вполне воплотились только в Саграда Фамилиа. Все это позволит нам рассмотреть храм как срез всех архитектурных концепций Гауди.

Сергей Кавтарадзе - искусствовед, историк архитектуры, лауреат премии «Просветитель» 2016 года в номинации «Гуманитарные науки» (книга «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле», 2016)

Лекция организована при поддержке информационного партнера выставки — журнала о путешествиях L’Officiel Voyage.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше