• 26 июля 2017, среда
  • Москва, Петровка 25

«Романтический модерн Европы: от Барселоны до Москвы»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
2438 дней назад
26 июля 2017 c 19:30 до 21:30
Москва
Петровка 25

Специальная лекционно-образовательная программа в рамках выставочного проекта «Антонио Гауди. Барселона» в Московском музее современного искусства на Петровке 25.

26 июля | 19.30

Петровка, 25, Бальный зал

Вход на лекции по входному билету на выставку "Антонио Гауди. Барселона" и предварительной регистрации.

«Романтический модерн Европы: от Барселоны до Москвы»

Место модерна давно определено в истории искусства: это явление, ознаменовавшее поворот от исторических стилизаций к поискам художественного языка, обладающего новизной и потому способного говорить от лица именно своей эпохи. Существует тенденция, противопоставляя модерн «многостилью» эклектики, считать его последним большим стилем. Однако такому описанию модерна противоречит многообразие его проявлений, которое заметно как на уровне формы, так и в плане идейного содержания. В ходе лекции будут показаны основные региональные вариации европейской архитектуры модерна, а также будет сделана попытка представить модерн как явление романтического рода, не имеющее нормативности, обязательной для стиля в его классическом понимании. Именно это обстоятельство позволяет видеть в модерне своеобразный пролог архитектуры ХХ и XXI веков.  

Илья Печёнкин – кандидат искусствоведения, историк архитектуры; заведующий кафедрой Истории русского искусства факультета истории искусства РГГУ, старший научный сотрудник НИИТИАГ.

Программа проходит при информационной поддержке Института Сервантеса в Москве.

Другие события в рамках специальной лекционно-образовательной программы:

26 августа, 15:00 

«Движение искусств и ремесел и английская версия ар нуво» 

Регистрация

9 сентября, 15:00 

«Архитектор Ж.М. Субиракс. Скульптурный цикл западного фасада Собора Саграда Фамилия Антонио Гауди»  

Регистрация

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше