• 25 июня 2017, воскресенье
  • Москва, Петровка 25

Лекция Марии Фадеевой "Логика декоративных импровизаций в архитектуре Каталонии на рубеже XIX-XX веков".

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
2497 дней назад
25 июня 2017 c 12:30 до 14:30
Москва
Петровка 25

В заключительный день работы экспозиции "МАРШ V" приглашаем вас посетить лекцию Марии Фадеевой — "Логика декоративных импровизаций в архитектуре Каталонии на рубеже XIX-XX веков". Мероприятие организовано при участии Школы МАРШ и входит в образовательную программу к выставке "Антонио Гауди. Барселона".

25 июня. 

Бальный зал.

12:30 — лекция Марии Фадеевой "Логика декоративных импровизаций в архитектуре Каталонии на рубеже XIX-XX веков"

В 1844 году в Барселоне наконец сносят стену, сдерживавшую рост города, а в 1859-м столица Каталонии получает новый генплан: квадратную сетку со скошенными углами и длинной диагональю. Уже в 1888 году в рамках Всемирной выставки международное сообщество видит совершенно новый город, превозмогший готическое прошлое, осваивающийся в логике доселе неизвестной науки «урбанизм», демонстрирующий национальное своеобразие эстетического канона современности. Благодаря отделению местного архитектурного образования от Королевской академии, в это время здесь формируется уникальная школа со своими политическими воззрениями на профессию и большим интересом к конструктивным новшествам эпохи. И то, и другое современный турист часто упускает за феерией красок и орнаментации южного наследия. Лекция позволит разобраться в тонкостях происходившего, в том числе, увидеть истоки появления стиля Гауди как одного из представителей младшего поколения каталонских авторов.

Мария Фадеева, магистр архитектуры, преподаватель Московской архитектурной школы МАРШ, журналист, архитектурный критик.

Вход на мероприятие по входному билету на выставку "Антонио Гауди. Барселона" и предварительной регистрации. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше