• 1 июня 2017, четверг
  • Москва, Гоголевский бульвар, 10/1

Дискуссия в рамках выставки Александра Юликова «Постсупрематизм»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
2493 дня назад
1 июня 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Гоголевский бульвар, 10/1

Московский музей современного искусства приглашает вас принять участие в дискуссии, посвященной творческому пути художника Александра Юликова и тематике его ретроспективной выставки в ММОМА «Постсупрематизм». Дискуссия пройдет в экспозиции выставки. Участие бесплатное по предварительной регистрации.

Ретроспектива Александра Юликова «Постсупрематизм» (кураторское исследование Андрея Ерофеева) продолжает панораму выставок классиков нонкомформизма в Московском музее современного искусства.

Александр Юликов, один из немногих среди современников, кто отдает предпочтение жанру геометрической абстракции. Это не просто искусство чистых форм, пространство пластического эксперимента, лишенное примет времени социального и локального контекста, но и тематическое искусство, играющее с набором различных интерпретаций и смысловых прочтений, с цитатами из произведений коллег.

Новая абстракция второго авангарда находится в диалоге с поп-артом и концептуализмом, она и средство художественного высказывания, и предмет исследования. Юликов открыл не только ритмические, музыкальные, чувственные, но и описательные свойства пластики, раскрыл метафорические возможности геометрии как универсального языка.
Его искусство существует не в истории, а на ее фоне в качестве комментариев и вариантов уже случившегося. Логикой культуры он был поставлен в «пост» позицию. Такова норма творчества рубежа ХХ-ХХI веков, на который приходится взлет творчества Юликова. Но в ситуации русской культуры, страдающей комплексами вторичности и подражательства эта норма принимается с трудом и публикой и самими художниками. Поэтому Юликов единственный среди новой генерации русских абстракционистов, кто ведет в своих работах открытый и вольный диалог с классиками, переиначивая на свой манер Мондриана, Джаспера Джонса и, прежде всего, своего кумира Казимира Малевича.
 

Модератор дискуссии:

Андрей Ерофеев, кандидат искусствоведения, куратор выставки;

 

Участники дискуссии:

Евгений Барабанов, искусствед, историк русской философии и литературы, теолог, теолог, почетный доктор Тюбенгенского университета;
Виталий Пацюков, искусствовед, куратор, автор теоретических исследований в области современного искусства, руководитель отдела междисциплинарных программ ГЦСИ;
Ирина Горлова, искусствовед, зав. отделом новейших течений ГТГ;
Андрей Ковалев, арт-критик, историк искусства.
Александр Юликов, художник

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше