• 16 апреля 2017, воскресенье
  • Москва, ул. Петровка, 25

«Виновен ли художник». Мастер-класс для художников

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
2538 дней назад
16 апреля 2017 c 15:00 до 17:00
Москва
ул. Петровка, 25

Мастер-класс с психологом и преподавателем студии арт-терапии САМО, в рамках которого преподаватель расскажет о механизмах и принципах возникновения и проявления чувства вины, тревоги и ответственности, свойственных всем людям, однако для художников – как для медиаторов реальности – эти проблемы являются наиболее острыми.

О мастер-классе:

Мастер-класс будет разделен на 2 части – теоретическую и практическую. В первой половине занятия будет проведен экскурс в историю психологического понятия «вины» и продемонстрированы проявления травматического опыта на примере творчества художников из мировой истории искусства. Во второй половине занятия художникам будет предложено обратиться к собственному опыту и, используя чужой язык как инструмент познания, взглянуть на свою жизнь с другой стороны. Результатом мастер-класса должны стать произведения искусства на тему вины, которые могут стать продолжением выставки «Виновен!»

Алеся Шильманская – психолог, аспирант и преподаватель ВШЭ (тема диссертации: «Особенности восприятия неопределенно-смысловых объектов современного искусства детьми и взрослыми»), член студии арт-терапии САМО.

О выставке "Виновен!": 

Размышляя над темой вины, художники апеллируют к различным контекстам – к литературно-историческому (он формирует нас с самого детства, задавая определенные нравственные ориентиры), к современной социально-политической ситуации, к водовороту личных драм и отношений. Но невозможно существование с осознанием вечной вины. В каждом из нас живет маленький ребенок, который боится наказания за провинность. И существует некий «внешний» взрослый, готовый пресечь безобразие и отправить преступника «в угол», чтобы, осмыслив свое поведение, виновный раскаялся и, конечно, получил бы прощение.

СТОИМОСТЬ:

Льготный – 200 рублей, полный – 400 рублей, по предварительной регистрации – 350 рублей.

Для студентов Школы современного искусства "Свободные мастерские" –​ бесплатно. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше