• 3 марта 2017, пятница
  • Москва, Петровка 25

Вечер памяти Эдуарда Штейнберга

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
2605 дней назад
3 марта 2017 c 19:30 до 21:30
Москва
Петровка 25

В пятницу, 3 марта, в 19.30 в рамках большой персональной выставки Эдуарда Штейнберга "Если в колодце живет вода…" в ММОМА Гоголевский 10/2 состоится вечер памяти художника и презентация одноименного каталога, выпущенного специально к открытию проекта при поддержке AVC Charity.

Вход свободный по регистрации.
Подробнее о выставке "Если в колодце живет вода…" 
 
Довольно часто и в разное время об Эдуарде Штейнберге говорили как о человеке закрытом и молчаливом, а в его работах примечали тишину и примирение. Сама Галина Маневич, вдова художника, в своих воспоминаниях пишет, что, возможно, "…ранняя закрытость Эдика при его удивительной контактности в поздние годы объясняется комплексами его трудного детства и отсутствием какой-либо стабильности в юности, кроме одержимости творчеством…". Вот и зритель, особенно современный, мог столкнуться в ассоциациях своих с подобным ощущением. 
Вечер памяти в ММОМА соберет близких друзей и исследователей феномена Штейнберга: они поделятся своими воспоминаниями об Эдуарде Аркадьевиче и поговорят о том, каким он был и каким его видели со стороны современники. 
О каталоге:
Издание рассматривает становление и развитие художественного языка Эдуарда Штейнберга, яркой фигуры неофициального отечественно искусства 1960 — 1980 годов. Впервые показано графическое наследие художника: в отличие от классических "холста и масла", представляющих искусство в его завершенности, "легкие" тушь, перо, карандаш дают возможность проследить за его изменениями. 
Модератор встречи:
Наталья Смолянская, куратор выставки Эдуарда Штейнберга в ММОМА 
Выступающие: 
Галина Маневич, вдова Эдуарда Штейнберга
Ирина Уварова, искусствовед, театральный критик
Борис Мессерер, театральный художник, сценограф
Виталий Пацюков, искусствовед, куратор, автор теоретических исследований в области современного искусства
Анатолий Жигалов, художник
Леонид Бажанов, искусствовед, куратор, специалист по современному искусству второй половины ХХ — начала XXI века
Анна Чудецкая, искусствовед, арт-критик, Ведущий научный сотрудник Отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина.
Издательская программа ММОМА — одно из приоритетных направлений работы Московского музея современного искусства. В рамках издательской программы Музей выпускает книги об истории современного искусства, каталоги выставок и монографии ведущих современных российских художников. Издания доступны в книжном магазине MMOMA ART BOOK SHOP и в публичной библиотеке в ММОМА ПЕТРОВКА 25. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше