• 1 марта 2017, среда
  • Москва, Ермолаевский 17

«CV иллюстрированное». Презентация книги Валерия Айзенберга

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
2612 дней назад
1 марта 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Ермолаевский 17

Московский музей современного искусства рад пригласить вас на презентацию издания «СV иллюстрированное», которое одновременно является и каталогом выставки «MIGRATIO» и автобиографией Валерия Айзенберга. Книга выпущена в рамках издательской программы ММОМА и подготовлена издательством MAIER. Презентация пройдет 1 марта, в 19.00 в экспозиции выставки «MIGRATIO» в ММОМА ЕРМОЛАЕВСКИЙ 17. Также в рамках мероприятия Валерий Айзенбрег презентует свой новый роман «Запах». Вход свободный по регистрации.

В издании «СV иллюстрированное» последовательно представлены картины, инсталляции, фильмы и перформансы художника, его индивидуальные и коллективные практики, диалог с другими и самим собой. Концепция выставки и каталога, составляющих единый художественный проект, строится на теме миграции, характерной и для творчества Валерия Айзенберга, и для его жизненного пути. Книга дает максимально полное представление о творчестве одного из самых ярких российских художников, громко заявившего о себе в 1980-е годы и остающегося актуальным сегодня. Данное издание стало результатом творческого симбиоза Валерия Айзенберга и Константина Аджера, друга и соратника художника по программе ESCAPE, предложившего концепцию структуры и оформления книги. Также на встрече публике будет представлен новый роман Валерия Айзенберга «Запах».

 

Участники презентации:

Художник Валерий Айзенберг, куратор выставки «MIGRATIO» Леонид Бажанов, дизайнер издания Константин Аджер, директор издательства MAIER Нелли Подгорская, арт-критики Андрей Ковалев и Александр Панов, искусствовед и художник Екатерина Лазарева, главный редактор журнала ХЖ Виктор Мизиано  и главный редактор издательства О.Г.И. Максим Амелин.

 

Мероприятие состоится 1 марта, в 19:00. Вход свободный по регистрации.

В этот вечер книгу «CV иллюстрированное» можно будет приобрести на кассе ММОМА ЕРМОЛАЕВСКИЙ 17. В остальные дни каталог выставки и роман Валерия Айзенберга «Запах» ждут читателей в MMOMA ART BOOK SHOP на Петровке 25.

 

Издательская программа ММОМА — одно из приоритетных направлений деятельности Московского музея современного искусства, существующее с момента его основания. За 17 лет под эгидой издательской программы ММОМА было выпущено более 200 книг, призванных отразить и зафиксировать актуальные художественные процессы в России и мире: каталоги выставок и издания, посвященные коллекции ММОМА, монографии ведущих современных российских и зарубежных художников. В том числе: исследовательская трехтомная энциклопедия «История Российского видео-арта», книга «Пути немецкого искусства с 1949 года по сегодняшний день», монографии Йозефа Бойса, Хуана Миро, Стефана Балкенхола, Эдуарда Штейнберга, Юрия Альберта и Андрея Бартенева; каталог масштабного выставочного проекта Виктора Мизиано «Невозможное сообщество», издания к выставкам Товарищества «Новые тупые» и Товарищества «Искусство или смерть». Все издания доступны в книжном магазине MMOMA ART BOOK SHOP и в публичной библиотеке в ММОМА ПЕТРОВКА 25. Полный каталог книг и электронные версии ряда изданий представлены на сайте ММОМА.

 

Подробнее об изданиях:

Из статьи Анны Толстовой «Миграционные свидетельства/Валерий Айзенберг». «СV иллюстрированное»:

«Валерий Айзенберг относится к классу художников, не поддающихся классификации: этимология затруднена, генеалогия не очевидна. Aisenberg, Ajsenberg, Aizenberg – обложки первых перестроечных каталогов наперебой предлагают разные варианты написания имени, а то, что скрывается за ними, как будто бы не может быть сделано одним и тем же человеком. Удивительное непостоянство! Изменчивый, многоликий, странник, лицо без постоянной прописки – локализации – в культуре, беглец, бегущий определений. И слово «escape» – в названиях «Галереи “Escape”», независимого выставочного пространства, устроенного в его московской мастерской, и «Программы ESCAPE», дисперсного объединения, сложившегося по идее и вокруг Айзенберга, – указывает на побег как художественную стратегию. Стратегию, выбранную иррационально, интуитивно, вне рефлексии постколониального поворота, когда состояние миграции – состояние перемещенности и нестабильности – стало осознаваться как неизбежная и универсальная идентичность…»

 

«Запах» – второй роман художника и прозаика Валерия Айзенберга, написанный после «Квартиранта», вышедшего в 2014 году и номинированного на литературную премию НОС (Новая словесность). В «Запахе» коллизии приобретают глобальный характер. События происходят в современном Израиле, уводят в Россию новую и екатерининскую, в Палестину времён царицы Елены, охватывают все уголки земного шара и даже распространяются на небесные сферы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше