• 16 февраля 2017, четверг
  • Москва, Автозаводская ул., д.22. Зиларт Холл

Музей как лаборатория восприятия: опыт тематических экспозиций и выставочных проектов MMOMA

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
2620 дней назад
16 февраля 2017 c 10:30 до 13:30
Москва
Автозаводская ул., д.22. Зиларт Холл

16 февраля в 10:30 в рамках научно-практической конференции «ЗИЛАРТ. Искусство и Машина» исполнительный директор MMOMA Василий Церетели и заместитель директора MMOMA Алексей Новоселов расскажут о том, как музею удается сочетать в выставочных проектах исследовательский, образовательный и эстетический посыл, об успешной серии сменных тематических экспозиций коллекции музея, запущенной в 2009 году, а также нескольких выставочных проектах в других жанрах.

Московский музей современного искусства (MMOMA), открытый в 1999 г., – первый государственный музей в России, целиком специализирующийся на художественной культуре XX-XXI вв. Сегодня он располагается на пяти площадках в центре столицы, а его коллекция насчитывает более 12 000 произведений, охватывая столетний период и самые различные имена и направления в искусстве. Музей проводит десятки выставок в год, среди которых тематические экспозиции работ из коллекции, персональные показы звезд российской и международной художественной сцены, историко-художественные проекты, экспериментальные выступления молодых художников. Каждая выставка мыслится музеем не столько как зрелищная форма досуга, но как одновременно исследовательский, образовательный и эстетический жест. Это возможность упорядочить и донести знание, создать неожиданный зрительский опыт, воплотить новые экспозиционные идеи – смоделировать социальную ситуацию, настраивающую на диалог, чувствительность и рефлексию. В своем выступлении Василий Церетели, исполнительный директор MMOMA, и Алексей Новоселов, заместитель директора MMOMA, расскажут об успешной серии сменных тематических экспозиций коллекции музея, запущенной в 2009 г., а также нескольких выставочных проектах в других жанрах. Выбранные ими примеры демонстрируют широкий диапазон кураторских решений и представляют музей как своего рода лабораторию восприятия – чрезвычайно актуальную именно в начале XXI века.

Мероприятие пройдет 16 февраля с 10:30 до 13:30 в пространстве «Зиларт Холл» (Автозаводская ул., д.22). Участие бесплатное по предварительной регистрации.

 

О КОНФЕРЕНЦИИ

Научно-практическая конференция ЗИЛАРТ. Искусство и Машина, организованная «Группой ЛСР», посвящена вопросам использования передовых технологических достижений в современном искусстве, архитектуре и реставрации. Программа конференции объединит доклады известных художников, архитекторов, деятелей культуры, а также представителей крупных европейских компаний, использующих инновационные технологии в реставрации, обработке мрамора и литейном производстве.

Конференция пройдет с 15 по 17 февраля включительно.

ПОЛНОЕ РАСПИСАНИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ НА ДРУГИЕ ДОКЛАДЫ

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше