• 7 февраля 2017, вторник
  • Москва, Петровка 25

Презентация книги «Во что превратится Венера… Образы античности в искусстве ХХ века» | 7.02, MMOMA, Петровка 25

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
2634 дня назад
7 февраля 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Петровка 25

Московский музей современного искусства рад пригласить вас на открытую дискуссию «Во что превратится Венера… Образы античности в искусстве ХХ века», которая приурочена к выходу новой книги известного историка искусства Нины Геташвили с одноименным названием. Ждем вас 7 февраля в 19.00 в здании музея на Петровке 25. Вход свободный.

ХХ век властно сменяет в своей актуальной художественной практике «аполлоническое» начало на «дионисийское». Однако разрушив нормативность, он все же сохранил, по словам Сергея Аверинцева, «почти автоматически эмоциональную реакцию на памятники классической древности». Это касается и исторической античности, и мифологии. В книге рассматриваются роль и значение «вечных образов» в творчестве не только крупнейших художников, для которых они были сквозным мотивом на протяжении всей жизни (П. Пикассо, С. Дали, Дж. де Кирико, О. Цадкин и других), но и тех мастеров, в искусстве которых «античность» возникала спорадически, в то же время ярко и разнообразно, а подчас и тотально переосмыслена (А. Модильяни, А. Матисс, М. Бекман, Р. Магритт, П. Дельво и т.д.).

В искусстве ХХI века сложное бытование образов античности, в частности, и – традиции, в целом, продолжают волновать как участников художественного процесса, так и его заинтересованного наблюдателя. В связи с этим в рамках презентации предполагается обсуждение интерпретаций «вечных образов» европейского художественного канона, предложенных в процессе создания нового языка искусства, а также то, каким образом поиски новой выразительности отражаются на архетипических сюжетах и персонажах, наделяя их новыми смыслами.

Участники дискуссии:

Кирилл Гаврилин (МГХПА им. С.Г. Строганова), Нина Геташвили (РАЖВЗ Ильи Глазунова), Ольга Давыдова (НИИ теории и истории изобразительных искусств при РАХ), Егор Кошелев (МГХПА им. С.Г. Строганова).

Модераторы дискуссии:

Людмила Андреева (Заместитель директора ММОМА), Андрей Егоров (Заведующий Научным отделом ММОМА).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше