Воркшоп «Сенсорный перевод» посвящен исследованию чувственного восприятия архитектурного пространства и поиску связи между эмоциями, материалом и формой. Работая с собственными наблюдениями, за время занятий вы соберете личную «карту ощущений» и создадите архитектурный прототип, основанный на чувственном опыте конкретного места.

Можно ли почувствовать архитектуру, не пытаясь сразу ее объяснить? Почему одно пространство кажется нам уютным, а другое — холодным, тревожным, тяжелым или хрупким? И можно ли перевести такое ощущение в материальную форму?

Воркшоп «Сенсорный перевод» приглашает исследовать, как материалы и их свойства формируют наше восприятие. В течение программы вы будете изучать конкретное городское пространство не только визуально, но и через звук, свет, фактуру, температуру, масштаб, движение и другие сенсорные характеристики среды, а также фиксировать свои наблюдения с помощью фотографий, зарисовок, видео, аудиозаписей, найденных объектов и материалов.

Итогом станет индивидуальный архитектурный прототип — артефакт или арт-объект, созданный не из заранее заданной функции или формы, а из чувственного опыта конкретного места. 

Авторы и эксперты интенсива: Алексей Абдулаев — руководитель макетной мастерской архитектурного бюро WALL; Рубен Аракелян — сооснователь архитектурного бюро WALL, PhD, участник рейтинга 100 Most Creative Russians; Юлия Лисенкова — архитектор, основатель проекта «Твое мнение», доцент кафедры ОАП МАРХИ, член СМА; Мария Яшкина — программный менеджер A-House, урбанист, городской гид.

Интенсив будет особенно интересен студентам архитектурных вузов, которые хотят углубиться в работу с материалами и пространством. Для участия нужны навыки макетирования и начальная художественная подготовка.

Обратите внимание: формат воркшопа не предполагает разовое посещение лекций и мастер-классов. Участие бесплатное по регистрации, занятия проходят в Образовательном центре ММОМА (Ермолаевский переулок, 17). 

Воркшоп организован в соавторстве с проектом «Твое мнение».

Программа:

Занятие 1. Чувственное восприятие

16 сентября, среда, 18:00 – 21:00

На лекции «Восприятие: пространство, материал, чувство» мы разберем, как звук, свет, фактура, температура и даже масштаб формируют наше ощущение архитектуры. Узнаем, почему одни и те же материалы могут вызывать совершенно разные эмоции.

Следом познакомимся с инструментами для создания ярких архитектурных идей и образов на лекции  «Материал как нарратив: рождение концепции из вещества».

Завершим день набором практических инструментов для работы с городской локацией.

Занятие 2. Сенсорное картирование

17 сентября, четверг, 18:00 – 21:00

Теперь перенесемся из аудитории в пространство города, где попробуем отказаться от привычного архитектурного анализа, чтобы исследовать место через собственные ощущения.

Будем учиться замечать то, что обычно остается за пределами чертежа, наблюдать за своими реакциями и фиксировать наблюдения с помощью зарисовок, фотографий, аудиозаписей и коротких текстов. 

В конце практики обменяемся впечатлениями и скорректируем инструменты исследования.

Занятие 3. Анализ и осмысление

18 сентября, пятница, 18:00 – 21:00

Следующий этап — переход от наблюдений к собственной проектной идее. Перед выходом на локацию получим задачи, определим важные качества пространства и выделим его сенсорные характеристики. Будем анализировать собранные материалы и впечатления, отбирать ключевые наблюдения и искать способ выразить их в архитектурной форме.

Занятие 4. Интерпретация

20 сентября, воскресенье, 12:00 – 21:00

На этом занятии займемся материальным экспериментом — переведем концепции в физическую форму. Исследуем свойства и возможности бумаги, ткани, гипса и пенопласта, чтобы проверить свои идеи и найти лучший способ выражения выбранного ощущения. 

Занятие 5. Неочевидный 9-й квартал

22 сентября, вторник, 18:00 – 21:00

Ненадолго отвлечемся от работы над прототипами и отправимся на экскурсию по первому в СССР панельному микрорайону — 9-му кварталу Новых Черемушек. На первый взгляд его гениальность может быть незаметна, но под руководством опытного городского гида мы изучим уникальные подходы советских архитекторов к экспериментам с материалами типовой застройки. Обсудим, как они использовали потенциал бетона, кирпича и плитки и какие хитрые приемы отвечают за особый тактильный эффект панельной архитектуры.

Занятие 6. Подведение итогов 

25 сентября, пятница, 18:00 – 21:00

На этом занятии потренируемся в презентации проектов: покажем свои работы и расскажем, какое ощущение или качество пространства стало отправной точкой, каким образом оно было исследовано и почему для его выражения был выбран именно такой материал и способ.

Занятие 7. Отработка комментариев

26 сентября, суббота, 18:00 – 21:00

Этот день посвятим презентации своих индивидуальных проектов. Поговорим о том, какая связь существует между исходным наблюдением, концепцией, материалом и итоговым объектом.

Занятие 8. Открытый показ итоговых работ

27 сентября, воскресенье, 12:00 — 21:00

Завершим воркшоп открытой презентацией проектов. В течение дня посетители смогут познакомиться с результатами нашего исследования и увидеть, как различные пространственные и чувственные впечатления могут быть интерпретированы через форму, фактуру, конструкцию и материал.

 

ООО «ТаймПэд Лтд» не является исполнителем

18 дней назад
16 сентября 18:00 — 27 сентября 21:00

Москва
Ермолаевский переулок, 17 (Образовательный центр ММОМА)
Показать на карте

Уже регистрировались?
Вы можете восстановить билет

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Мы повторно отправим билеты на почту, которую вы указывали при регистрации на это событие. На другую почту отправить билеты не сможем

Введите почту, которую указывали при регистрации

Возврат билета

О всех тонкостях возврата читайте в нашей подробной инструкции

Вернуть билет можно по ссылке из письма с билетами, или отправив запрос на возврат организатору события.
Не нашли письмо с билетами? Отправьте их ещё раз на почту, указанную при регистрации.