• 13 декабря 2016, вторник
  • Москва, улица Пречистенка, 19

«Чистые основы». Творческая встреча с Христосом Бокоросом

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
2685 дней назад
13 декабря 2016 c 15:00 до 16:30
Москва
улица Пречистенка, 19

13 декабря в 15:00 в Галерее Зураба Церетели состоится творческая встреча с греческим художником Христосом Бокоросом. На встрече речь пойдет об основных этапах творчества мастера, эволюции его художественного метода и главных источниках вдохновения. Художник также расскажет о серии «Чистые основы», представленной на выставке в ММОМА (Гоголевский бульвар, 10), и о том, почему для своих произведений холстам он предпочел снятые с горных мостов доски.

Встреча приурочена к открытию персональной выставки Христоса Бокороса «Чистые основы», организованной ММОМА совместно с Музеем Бенаки (Афины, Греция) в рамках перекрестного года России и Греции.

Серию работ «Чистые основы», впервые показанную в конце 2013 года в музее Бенаки, можно считать кульминацией долгого творческого пути Христоса Бокороса. Здесь нашли отражение размышления художника о жизни, о том, что в ней является самым важным и как человек может расправиться в полный рост, избавившись от всего лишнего. Вечная тема приобретает особую актуальность в современном обществе избыточного потребления, ценности которого деформируют духовный мир каждого человека.

Творчество Христоса Бокороса  крайне важно для современного искусства Греции. Описательные и предельно реалистичные произведения художника отличает точность не только в передаче изображаемых объектов, но и заложенного в произведения экзистенциального и эмоционального посыла. Живопись Христоса Бокороса — своего рода упражнение в самопознании. Его работы выводят зрителя за рамки видимой реальности и раскрывают суть бытия, балансируя между материей и ее метафизическим измерением. Тонкая мистическая атмосфера произведений Бокороса пробуждает нашу коллективную память, преображая бытовые объекты в архитипичные образы — те истоки, к которым автор призывает нас вернуться.

Христос Бокорос родился и вырос в городе Агринио (Греция) в 1956 году. Он изучал юриспруденцию в Университете Фракии им. Демокрита в городе Комотини (1974-1979), а позже поступил в Афинскую школу изящных искусств (1983-1989), где учился живописи под руководством известного греческого художника Димитриса Митараса. Автор широко выставлялся в Европе и получил международное признание. Его работы экспонировались в разных странах и находятся в частных и музейных коллекциях в Греции и других странах. Живет и работает в Афинах.

Музей Бенаки — старейший частный музей Греции. Он был основан Антонисом Бенакисом в 1930 году и позднее передан в дар государству. Сегодня музей представляет греческую культуру во всех ее проявлениях, а также диалог греческой культуры с мировой. В коллекции музея представлено более 500 тысяч произведений искусства, книг, фотографий, архивных материалов и редких документов, в том числе коллекция Исламского искусства и Китайской керамики. Музейный комплекс состоит из шести открытых для публики зданий. В музее существует обширная публичная библиотека и проводится регулярная образовательная программа для всех возрастов.

Творческая встреча пройдет в Галерее искусств Зураба Церетели по адресу: Москва, ул. Пречистенка, 19. Начало: 15:00

Вход бесплатный, обязательна предварительная регистрация.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше