• 4 октября 2016, вторник
  • Москва, Гончарная улица, 7/4 (Dewar’s Powerhouse)

MMOMA x DPH: лекция «Риджионализм и новая вещественность»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
2733 дня назад
4 октября 2016 c 20:00 до 21:30
Москва
Гончарная улица, 7/4 (Dewar’s Powerhouse)

В продолжение своего модуля в Лектории ММОМА Нина Лаврищева прочтет лекцию о новой волне неоклассики в живописи: об американском риджионализме и немецкой новой вещественности, о мистическом и остросоциальном, о «Мюнхенской группе» и «Школе мусорного бака», и многом другом. Лекция пройдет в Dewar’s Powerhouse.

О ЛЕКЦИИ

Искусство эпохи Модернизма ставило своей целью перевернуть сознание зрителя вслед за меняющейся картиной мира. История краха традиционной европейской цивилизации отразилась в культуре первой половины ХХ столетия. Именно как эмоциональный отклик на разрушительные войны, революции и смены режимов возникли новейшие течения в искусстве: кубизм, футуризм, экспрессионизм, дадаизм и сюрреализм.
В эпоху когда «деструкция» и «антиискусство» стали основными методами творчества и созидания, болезненной эмоциональности и лихорадочному ритму в живописи 1920-х годов противопоставляет себя волна неоклассицизма. Многие художники из стана новаторов обращаются к классическим канонам и критериям. В этот период  оформились такие яркие течения, как новая вещественность (Германия) и риджионализм (Америка), оказавшие впоследствии заметное влияние на дальнейшее развитие всего реалистического изобразительного искусства.
На лекции Нины Лаврищевой мы поговорим о мистическом и остро-социальном неореализме, правом и левом крыле немецкой новой вещественности, об американской группе «Восемь» и «Школе мусорного бака». О таких художниках, как Александр Канольдт, Георг Шримпф, Карл Мензе, Георг Гросс, Отто Дикс, Макс Бекман, Георг Шлихтер, а также о Роберте Генри, Артуре Б. Дависе, Эрнесте Лосоне, Уильяме Глакенсе, Джордже Лаксе.

О лекторе: Нина Лаврищева — историк искусства, куратор, автор книг и статей о российском и зарубежном искусстве, сотрудник научного отдела Московского музея современного искусства.

 

Лекция пройдет 04 октября в 20:00, в Dewar’s Powerhouse​ (Гончарная ул., 7/4)

Обязательна предварительная регистрация!

Стоимость посещения лекции — 300 руб.

Для держателей абонементов Леткория ММОМА — вход на лекцию по абонементам. Держателей абонементов мы также просим пройти регистрацию.

 

О ЛЕКТОРИИ ММОМА

Лекторий ММОМА — это вся история российского и зарубежного искусства за последние два века, рассказанная ведущими теоретиками и практиками современного искусства. Главные стили, течения, ключевые события и фигуры — увлекательно и доступно.

Вы можете посещать все занятия Лектория, только интересные вам модули или отдельные лекции из любых модулей и курсов. 

Запись в Лекторий ММОМА осуществляется без каких-либо вступительных испытаний, а занятия не требуют от слушателей специальной подготовки.

Занятия проходят в ММОМА на Тверском бульваре, 9.

 

МОДУЛИ ОКТЯБРЯ:

Курс «Зарубежное искусство XX-XXI веков» Модуль 2. 04 — 25 октября:  «1940-1970. Искусство военного и послевоенного времени». На модуле Александры Даниловой мы поговорим о том, как искусство переходит от литературного языка к разговорной речи, от видимости — к концепции, выходит далеко за рамы картины и начинает взаимодействовать со всеми аспектами жизни человека. О Марке Ротко, Энди Уорхолле, Алане Капроу, Рое Лихтеншнейне и многих других.

Курс «Российское искусство XX-XXI веков» Модуль 2. 06 — 27 октября: «1950-1970. Реактивное подполье». Цикле лекций Ольги Турчиной будут представлены основные вехи истории русского искусства с 1950-х до 1970-х годов. На лекциях мы проследим способы борьбы за свободу и варианты диалога нонконформистов с властью. Рассмотрим главные стили, течения, ключевые события и фигуры московского андеграунда. Художники-нонконформисты, квартирные выставки 1960-1970-х, соц-арт и московская школа концептуализма — это и многое другое на лекциях Ольги Турчиной.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше