Лекция ««Земля в иллюминаторе». Земля и космос в системе координат советского искусства»

Московский музей современного искусства и Международный фестиваль кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc» приглашают на лекцию, посвященную Дню космонавтики. Лекция состоится 12 апреля в 19:00 в лектории Образовательного центра ММОМА (Ермолаевский переулок, 17) с параллельной онлайн-трансляцией на платформе Webinar. Читает Кирилл Светляков.

Искусство и культура 0+

После первых космических полётов традиционный вид из окна сменился видами из окна иллюминатора, и на этой лекции мы попробуем проследить, как менялось мироощущение людей в космическую эру.

Отрыв от Земли и возможность путешествия к далёким мирам стимулировали формирование новой эстетики, которая проникла во все сферы, начиная от монументальной живописи до бытового дизайна. Но это ещё не все: возможность посмотреть на Землю из Космоса порождала новые модели восприятия и художественные практики за пределами станковых форм, будь то картины или скульптуры.

Какие изменения претерпевала космическая тематика в позднесоветский период и какой потенциал она имеет в настоящее время?   

Лектор: Кирилл Светляков, кандидат искусствоведения, куратор, преподаватель, ведущий научный сотрудник и куратор Государственной Третьяковской галереи (Москва).

Участие в любом формате бесплатное, доступно по предварительной регистрации.

Поделиться:

17 дней назад
12 апреля 19:00–21:00

Москва
Ермолаевский переулок, 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов