Лекция 6. Самая древняя машина совпадений

Лекция состоится в рамках теоретического курса, приуроченного к шестому сезон программы-тренажера «К-фитнес» в Образовательном центре ММОМА 6 апреля в 16:00. Читает Алексей Конаков.

Искусство и культура 16+

Астрология – одна из первых машин, производящих совпадения. Принято считать, что сегодня эта машина используется только с коммерческими целями, а создаваемые ей совпадения не способны принести человечеству никакой пользы. Эта довольно распространенная точка зрения обусловлена как общей склонность людей путать «магию» (т.е. ряд сугубо материальных практик) с «мистикой» (т.е. плохой литературой жанра селф-хелп), так и конкретным астрологическим невежеством публики. В рамках своей лекции Алексей Конаков, петербургский независимый исследователь культуры, рептилоидов и супов, расскажет о том, как именно функционирует астрология, какие возможности дает современному человеку и о чем заставляет задуматься. Мы обсудим сходства между астрологией и навигацией, неизбывную актуальность хорарных карт в эпоху Гугла, Яндекса и Твиттера, и вообще попытаемся понять, можно ли как-то «починить» эту древнюю и причудливую машину совпадений. (На лекцию особенно приглашаются люди с Меркурием в воздушных знаках (для дискуссий), с Солнцем в земных знаках (для фотографий), а также все, ощущающие порочность современной эпистемологической картины мира).

Алексей Конаков – независимый исследователь, автор книг: «Вторая вненаходимая: очерки неофициальной литературы СССР.‎» – СПб: Транслит, 2017; «Евгений Харитонов: поэтика подполья.‎» – M.: Новое издательство, 2022; «Убывающий мир: история «невероятного» в позднем СССР.» – М.: Музей современного искусства «Гараж», 2022.

Регистрация и расписание занятий шестому сезон программы-тренажера «К-фитнес» >>

Изображение: изображение Птолемея на «Глобусе Небесном» работы Василия Киприанова, 1707 год. Из книги: Борисовская Н. Старинные гравированные карты и планы XV–XVIII веков. Космографии, карты земные и небесные, планы, ведуты, баталии. Из собрания ГМИИ имени А.С. Пушкина. — Москва, изд-во Галактика, 1992.

Поделиться:

22 дня назад
6 апреля 16:00–17:30

Москва
Ермолаевский переулок, 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов