Купить билеты
«Тело человека». Лаборатория Мариам Нагайчук по работе с телом, движением и танцем для знакомства с собой

Искусство и культура 16+

Лаборатория станет продолжением прошлогоднего проекта «Я в контакте» Мариам Нагайчук проходящего в Образовательном центре ММОМА. В течение 12 встреч вместе с психологом и хореографом Мариам Нагайчук мы будем исследовать, как устроено наше самоощущение и как оно трансформируется в процессе взаимодействия друг с другом. Инструментами исследования в рамках Лаборатории станут проективные методики и телесные практики.

Занятия будут проходит в Образовательном центре ММОМА (Ермолаевский переулок, 17) с 10 марта по 16 июня 2024 года по воскресеньям с 13:00 по три часа. Каждая встреча обозначена специальной темой. Участники могут приобрести абонемент на 12 занятий или посещать только отдельные встречи. Стоимость абонемента (12 занятий) — 7000 рублей. Стоимость одного занятия — 600 рублей. Количество участников — до 20 человек. Для занятий вам понадобится коврик, удобная сменная одежда и обувь.

В этом году Лаборатория завершится показом коллективного перформативного проекта. Позже мы также откроем продажи на отдельный цикл дополнительных занятий-репетиций для всех желающих принять участие в данном перформансе (период: май-июнь). Стоимость дополнительного цикла с репетициями и перформансом (5 встреч + показ) — 2000 рублей.

Расписание и темы встреч:

1. 10 марта | Я и есть мое тело.
На данном занятии мы проведём ряд практик, формирующих восприятие тела как самого себя, мы будем учиться слышать телесный отклик на различные действия и формировать ответное действие в заданных обстоятельствах, опираясь на телесные ощущения.

2. 17 марта | Как мы видим действие физически / фактическая реальность.
Это занятие будет посвящено распознаванию проекции, мы отделим что мы реально видим и что додумываем/дорисовываем.

3. 24 марта | Каналы восприятия.
Будем исследовать аудиальный, визуальный и кинестетический тип восприятия, их скорости и способы интеграции во взаимодействии.

4. 31 марта | Перенос / фильтры восприятия. 
Здесь мы продолжим углубляться в изучение собственного восприятия, на данном занятии мы будем больше взаимодействовать друг с другом. И проследим через контакт друг с другом формирование паттернов самоощущения.

5. 7 апреля | Проекция или мультики, которые мы смотрим.
Поговорим про «ленивый мозг» и проследим путь формирования шаблонов в которые хочется подтянуть реальность. Подчеркиваю, что на данном занятии мы будем исследовать траекторию изнутри во внешний мир.

6. 5 мая | Работа с метафорой.
Начиная с этого занятия мы будем добавлять перформативные векторы в наш курс. Метафора — это о том как подобрать емкие формы для высказывания.

7. 12 мая | Быть в настоящем моменте / я есть.
Работа с направленным вниманием формирует контакт со зрителем и расставляет приоритеты в процессе. Я есть — это способность удерживать внимание на себе, быть самому себе интересным.

8. 19 мая | Я действую / работа с вниманием.
Возможность распределить внимание таким образом, чтобы и персона и акция были выделены в перформативном пространстве.

9. 26 мая | Каналы трансляции (эмоциональный, интеллектуальный, чувственный).
Не секрет, что в теле есть три центра, связанные с работой внутренних органов и работой гормональной системы. В жизни они актуализируются спонтанно, в перформансе мы можем с ними работать осознанно.

10. 2 июня | Медиумы, выбор формы передачи информации. 
Продолжение темы третьего занятия. Свет, звук, движение, картинка и т.д. Целью этого занятия будет попробовать разные пути передачи информации.

11. 9 июня | Где внимание, там и ресурс.
Более подробное погружение в контакт с жизнью в теле, разработка темы 6 занятия. 

12. 16 июня | Где ресурс, там жизнь и, следовательно, интерес. 
Будем говорить и практиковать две линии поведения: невротическую и не невротическую.


Мариам Нагайчук, автор и ведущая лаборатории:
«Задавая вектор лаборатории, я думаю о взаимосвязях восприятия и качества присутствия.  Если раскрывать эту тему, то она про тонкую настройку себя, исследования, так называемых, слепых зон, про понимание и очень подробное рассмотрение привычного самоощущения.
Мне очень интересна тема привычного чувствования себя, было удивительно осознать, что набор ощущений может стать привычкой, такой же как привычка двигаться или привычка думать. 
Мне важно и интересно проследить взаимосвязь, начиная с того, как я направляю внимание в теле, через образ себя, к формированию пространства вокруг себя». 

__________________________________________________________________________________

Мариам Нагайчук Эль Абдалла — хореограф, танцовщица, перформер и педагог современного танца. Окончила Академию танца (2003 — 2008). Продолжает исследование танца и движение: Мэг Стюарт (Москва, 2019), Катарина Кристл (Москва, 2019), Том Векслер (Берлин, 2017), танцевальная компании DV8 и Batsheva Dance Company (2016), Nomadic college Axis Syllabus (2015), интенсив в SNDO (Амстердам, 2014), Impuls Tanz (Вена, 2015), Centre James Carles (Тулуза, 2011), танцевальная компания Vortex (2004 — 2010). Хореограф проектов: HUMANISM (Музей современного искусства «Гараж, Москва, 2019), +\-30 (труппа «Рупор», Москва, 2018), Сотворение мира (Центр имени Вс. Мейерхольда, Москва, 2015), DIDO (Новая опера, Москва, 2015) — лауреат Золотой Маски-2015(Специальная премия Жюри музыкального театра), Танцуй, 1 канал (Йорданис Форбес, Москва, 2016), Европеры 3&4 (Центр имени Вс. Мейерхольда, Москва, 2014). Исполнитель в танцевальной компании Periculum, спектакль «Прыжок на месте, попытка улететь» был номинантом на премию «Золотая Маска». С 2011 ведет классы contemporary и лабораторию в школе танца ЦЕХ. Работает над авторскими проектами, сотрудничает с видеохудожниками и музыкантами. Участник резиденции Black Box 2019/2020 (Центр имени Вс. Мейерхольда, Москва).

Поделиться:

Сейчас
10 марта 13:00 — 16 июня 16:00

Москва
Ермолаевский переулок, 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов