Воркшоп в рамках инклюзивной программы «Новые возможности»

Специальный воркшоп для всех посетителей музея состоится 8 октября в 13:00 в ММОМА на Петровке, 25 (Бальный зал). Ведущая занятия: художница Алена Левина.

Искусство и культура 16+

Занятие адаптировано абсолютно для всех и направлено на построение пространства для коммуникации и взаимопонимания людей с инвалидностью и без. Во время воркшопа участникам будет предложено погрузиться в проблему трактовки и восприятия образа человека с инвалидностью в современном мире через изобразительное искусство. 

Воркшоп начнется с исторического экскурса в мифы и архетипы, которые сопровождают образ человека с инвалидностью в искусстве, литературе и рекламе. После краткого экскурса, участников ждет групповая игра, которая раскроет творческие способности участников, позволит закрепить полученные знания об инклюзивном подходе в репрезентации инвалидности.

В рамках занятия ведущие, среди которых также будет присутствовать профильный психолог, настроят команды на бережную и глубокую коммуникацию. Эта встреча поможет создать коллективный и реальный образ современного человека с инвалидностью, разобраться в проблемах, с которыми он сталкивается ежедневно, и ответить на вопрос, почему так критически важна безбарьерная среда в общественных пространствах и что может сделать каждый из нас для ее расширения.

Специально для глухих посетителей воркшоп будет переведен на на русский жестовый язык.

Ведущие занятия: 
Алена Лёвина, художница, куратор, независимый консультант по вопросам инклюзии в культуре, координатор сообщества «ИнваГелс».

Дарья Краюхина, практикующий психолог, преподаватель психологии, организатор инклюзивных проектов, специалист по инклюзивному образованию, автор и ведущая групп поддержки для людей с инвалидностью и хроническими заболеваниями.

Участие беспатное, доступно по обязательной предварительной регистрации.

О программе «Новые возможности»
Инклюзивная программа мероприятий разработана специально для проекта «Единицы времени. Собрание Сергея Александрова» в ММОМА. В календарь событий вошли экскурсии для незрячих, глухих и слабослышащих посетителей, облегченные экскурсии для посетителей с ментальными особенностями, мастер-классы и воркшопы, а также тренинги от ведущих специалистов по работе с инклюзией в культуре для сотрудников музеев. Программа направлена на развитие современной доступной среды для людей с инвалидностью и инструментов для их комфортной адаптации.

В рамках программы на выставке также представлены тифлоаудиогиды и тифлокомментарии к знаковым работам Владимира Яковлева, Дмитрий Плавинского, Вячеслава Колейчука, Анатолия Зверева, Лидии Мастерковой, Владимира Немухина и других. Экспозицию дополняют тактильные модели произведений Анатолия Зверева и Владимира Яковлева, а также сенсорная сумка с предметами для оказания первой помощи и снятия тревоги у людей с расстройствами аутистического спектра.

Подробная программа и регистрации опубликованы на сайте mmoma.ru. 

Поделиться:

204 дня назад
8 октября 2023 13:00–15:00

Москва
Петровка, 25
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов