Кураторские экскурсии по выставке «А вы умеете так?» в ММОМА

Экскурсии по выставке предполагают живой опыт знакомства с работами и судьбой Александры Корсаковой. Кураторские экскурсии позволят сфокусироваться на отдельных темах экспозиции и обнаружить различные связи и отношения в искусстве ХХ века.

Искусство и культура 16+

Экспозиция «А вы умеете так?», выстроенная как приключенческий маршрут-биография, включает несколько основных сюжетных линий. Благодаря этому кураторские экскурсии будут посвящены трем разным «внутренним» темам выставки.

Экскурсия первая (17 мая в 19.30):

На экскурсии «Пластические эксперименты 1920-х и “двигательное” чувство в современном искусстве» куратор выставки Оксана Воронина расскажет о массовом увлечении движением и танцем в 1920-е, о деятельности Хореологической лаборатории Государственной Академии художественных наук (ГАХН) и организованных ею выставках «Искусство движения» (1925-1928), об Алексее Сидорове ─ первопроходце в изучении современной хореографии и об Александре Рудович (в будущем Корсаковой) как солистке новаторского балета Льва Лукина. 

Экскурсия вторая (7 июня в 19:30):

Вторая кураторская экскурсия будет посвящена открытию авангарда в отечественном послевоенном искусстве (а также истории искусства). На примере творческой судьбы Александры Корсаковой, в эпоху «оттепели» начавшей свою биографию как бы с чистого листа и окружившей себя в своем воображаемом пространстве-времени художниками и поэтами начала ХХ века, мы попробуем проследить, как проходило возвращение наследия авангарда в поле актуального художественного процесса. В центре внимания на этой экскурсии окажутся циклы Корсаковой, посвященные Владимиру Татлину, Велимиру Хлебникову, Марине Цветаевой, Райнеру-Марии Рильке, а также Шарлю Бодлеру.

Экскурсия третья (28 июня в 19:30):

На третьей и заключительной экскурсии куратор выставки предложит разговор о Федоре Достоевском как «праотце» современного художественного мышления. «Современнейший из современников» (по замечанию, Александра Каменского), писатель непосредственным образом повлияет на сложение почерка Александры Корсаковой; произведения, созданные по мотивам Достоевского составят ядро творчества художницы. На экскурсии мы постараемся проследить содержательные и пластические переклички, возникающие между корсаковскими работами по Достоевскому и не связанными с ним; обнаружим, что все пути нынешнего проекта ведут к писателю и обсудим, почему так получается; наконец, мы попробуем уловить звучание темы Достоевского как камертона в собственной жизни и загадочном уходе Корсаковой. 

Экскурсовод туров по выставке:

Оксана Воронина — куратор выставки, старший научный сотрудник Научного отдела ММОМА.

Подробнее о выставке

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 28 июня 2023 в 19:30

Москва
Ермолаевский переулок, 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов