Лекция «Точка притяжения - Урал. Кураторские и художественные практики»

Лекция проходит только в онлайн-формате!

Выставки 18+

Яркой особенностью представителей уральской школы является не только создание арт-проектов, но и активная работа на пересечении художественной и кураторской деятельности в сфере проектов современного искусства. В рамках лекции мы последовательно разберём эту особенность применительно к анализу творчества Анастасии Богомоловой, Сергея Потеряева, Владимира Селезнева. Все трое являются заметными акторами уральской художественной сцены, работы которых в качестве художников в области современного искусства ничем не уступают их кураторским проектам.

Поговорим о том, как исследование повседневных ритуалов Анастасией Богомоловой раскрывает понятия культурной памяти и забвения. Увидим, как социальный и временной контекст существует во взаимодействии архивного и настоящего в работах Сергея Потеряева. Обсудим, как кураторство Владимира Селезнева специальных проектов Уральской биеннале находится в диалоге международного и локального. По итогам лекции проанализируем взаимодействие и совпадение фигур куратора и художника в процессе культурной идентичности.

Спикер: Кристина Горланова — художник, куратор, заведующий Уральским филиалом Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Екатеринбурге. Куратор программы арт-резиденций 5й Уральской индустриальной биеннале современного искусства (2018–2020). Участвовала в таких групповых проектах, как «Жизнь других» (Музей советского наива, Пермь, 2014), «Передовая передового. На стройке новой жизни Урала» (Екатеринбургский музей изобразительных искусств, 2016), «Приручая Пустоту. 50 лет современного искусства Урала» (Государственный центр современного искусства, Москва, 2017) и «Все не то, чем кажется» (Музейный комплекс им. И. Я. Словцова, Тюмень, 2019), Триеннале российского современного искусства (Музей современного искусства «Гараж», Москва, 2020). Основатель и куратор программы арт-резиденций «Новые истории Екатеринбурга» для художников, работающих c фотографией (2016–2020).

 

Поделиться:

326 дней назад
4 июня 2023 17:00–18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов