Открытая репетиция проекта «Уместность» Эльзы Абдулхаковой

2 июня в рамках открытой репетиции автор проекта Эльза Абдулхакова поделится опытом создания перформанса и предложит участникам собрать эскизы по уже существующей схеме.

Искусство и культура 12+

«Уместность» – перформативная работа Эльзы Абдулхаковой, осмысляющая прошедший сезон и претендующая на создание репетитивного метода работы. Первая версия проекта была собрана в рамках резиденции в Костроме под кураторством Тани Гордеевой, в сентябре 2022 года обновленный вариант был показан на ярмарке современного искусства blazar

Работа появилась в результате поиска комфортного способа организации собственного художественного процесса и производства. Метод проб без ошибок – это бережный сбор и соединение между собой нереализованных идей. Это аллюзия на поппури или серию постановок  "event#" Мерса Каннингема, в которых хореограф и художник собирал микс предыдущих выступлений. Это предоставление места и внимания всему, что удается припомнить за выбранный промежуток времени.

Эльза Абдулхакова о проекте:
«Стартовой точкой открытой репетиции станут соматические практики как пример работы с вниманием. Так некоторые физические процессы в теле и невидимые нереализованные проекты схожи между собоой в своей незамеченности и при этом значительном влиянии. Они рождаются, проживают свою жизнь и умирают где-то внутри творца, и именно за этим процессом мы постараемся понаблюдать на репетиции».

Звуковое сопровождение занятия — саунд-художница Евгения Фомина.

Об авторах:
Эльза Абдулхакова
Художник с искусствоведческим и кураторским бэкграундом. Работала с архивами группы «Товарищество Новые Тупые» (Санкт-Петербург), сотрудничала с галереями Parazit и Aperto gallery в Санкт-Петербурге. С 2019 года развивает проект о телесности «Лаборатория движения „6 квадратных метров“». Куратор и участник основного проекта VII Московской международной биеннале молодого искусства. Автор и участник перформативных художественных проектов.


Евгения Фомина
Вокалистка, саунд-художница, исследовательница звука. Создает художественные работы на стыке голосовых практик и исследования звука, импровизационной вокальной музыки, телесных и объектных практик, видеоарта. Сотрудничала с Электротеатром Станиславский, Центром им. Мейерхольда, Новой оперой им. Е.В. Колобова, МСИ «Гараж», ММОМА, V-A-C Foundation, КЦ ЗИЛ, ГЦСИ, Граунд Солянка и др. Резидент центра современного искусства «Заря» (г. Владивосток), КЦ ЗИЛ, ДТ Переделкино, ГРАУНД Солянки, artist-run пространства spaceofunknownplace. Солист театра голоса «Ла Гол» (худ. руководитель Наталия Пшеничникова).

Фото: Аня Тодич

Поделиться:

301 день назад
2 июня 2023 19:00–21:00

Москва
Ермолаевский переулок, 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов