Танцевальная лаборатория Эльзы Абдулхаковой. Открытое занятие

17 мая в Образовательном центре ММОМА состоится первое пробное занятие танцевальной лаборатории «Позвольте пригласить вас в танец».

Искусство и культура 12+

Это презентация-знакомство, предваряющее open-call, в рамках которого художник Эльза Абдулхакова пригласит одного перформера / танцевального художника, чтобы в течение нескольких встреч и работы в дуэте подготовить совместное творческое высказывание и продемонстрировать его зрителю в формате work in progress.

На открытое занятие 17 мая приглашаются все желающие, участники смогут принять участие в предлагаемых практиках прихода в тело, партитурах к исполнению, дыхательных и восстанавливающих техниках. Автор поделится опытом создания собственных проектов и участия в экспериментальной лаборатории танц-художников «Ямиф» в качестве хореографа одного из персонажей.

Занятие позволит почувствовать атмосферу будущей лаборатории, задуманной как танцевальный джем — ни к чему не обязывающее приглашение к движению. 

Звуковое сопровождение занятия — саунд-художница Евгения Фомина.
______________________________________________________________________________

Танцевальная лаборатория «Позвольте пригласить вас в танец» — серия из 4-5 one to one встреч автора проекта и отобранного по результатам open call художника/ танцовщика/ перформера, результатом которых станет показ work in progress дуэта. Это интенсивный модуль, утопически пародирующий работу профессиональной труппы по 6-8 часов в день в студии или учебный день танцевальной школы. Отличительной особенностью лаборатории будет включение аудитории: репетиции дуэта будут открытыми для посещения или просмотра в онлайн-формате, а к части практик можно будет присоединяться. Также появится возможность следить за коммуникацией дуэта в открытом тг-канале.

Идея формата пришла автору по итогам анализа внутренней необходимости организации собственной практики и потребности в регулярной коммуникации. Сам проект станет продолжением предыдущих реализованных перформативных высказываний Эльзы Абдулхаковой  «Уместность» и «Не о чем мечтать».


Об авторах:
Эльза Абдулхакова

Художник с искусствоведческим и кураторским бэкграундом. Работала с архивами группы «Товарищество Новые Тупые» (Санкт-Петербург), сотрудничала с галереями Parazit и Aperto gallery в Санкт-Петербурге. С 2019 года развивает проект о телесности «Лаборатория движения „6 квадратных метров“». Куратор и участник основного проекта VII Московской международной биеннале молодого искусства. Автор и участник перформативных художественных проектов.

Евгения Фомина 

Вокалистка, саунд-художница, исследовательница звука. Создает художественные работы на стыке голосовых практик и исследования звука, импровизационной вокальной музыки, телесных и объектных практик, видеоарта. Сотрудничала с Электротеатром Станиславский, Центром им. Мейерхольда, Новой оперой им. Е.В. Колобова, МСИ «Гараж», ММОМА, V-A-C Foundation, КЦ ЗИЛ, ГЦСИ, Граунд Солянка и др. Резидент центра современного искусства «Заря» (г. Владивосток), КЦ ЗИЛ, ДТ Переделкино, ГРАУНД Солянки, artist-run пространства spaceofunknownplace. Солист театра голоса «Ла Гол» (худ. руководитель Наталия Пшеничникова).

Фото: Аня Тодич

Поделиться:

344 дня назад
17 мая 2023 19:00–21:00

Москва
Ермолаевский переулок, 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов