ММОМА x фестиваль «Гагарин.doc». Онлайн-лекция «Фотография и космос» в программе лаборатории фотографии «Космос – это личное»

В рамках ежегодного фестиваля «Гагарин.doc» совместно с ММОМА пройдут онлайн-лекции с трансляцией из города Саратов. Вторую лекцию читают Анастасия Цайдер и Петр Антонов.

Искусство и культура 0+

Лекция кураторов Анастасии Цайдер и Петра Антонова будет посвящена космической тематике в современной фотографии, и взаимосвязи фотографии и изучения космоса. В рамках лекции будут рассмотрены различные художественные проекты, использующие в качестве инструмента фотографию и осмысляющие тему космоса.

С самого начала своего существования фотография оказывается тесно связанной с наукой о космосе: фотография превращается в важный инструмент в астрономии, заменяя непосредственное наблюдение звёзд, а телескопы становятся прототипом для фотообъективов. Фотография дает возможность разглядеть небесные тела в невидимых глазу диапазонах, провести спектральный анализ их излучения, определить их температуру и химический состав. С началом космической эры, способность фотографии беспристрастно фиксировать то, что не видно человеческому глазу, помогает выйти на новый уровень точности в определении координат звезд для космической навигации. Во второй половине ХХ века «освоение» космоса принципиально меняет жизнь человечества, с одной стороны, обещая новые горизонты комфорта, с другой — предлагая новые способы слежения и ведения военных действий. В это же самое время фотография, как инструмент и медиа, начинает все чаще использоваться современными художниками, а космическая тематика все чаще становится объектом критического осмысления.

Лекторы:
Анастасия Цайдер
 — независимый куратор и художница, работает в жанре документальной фотографии, видео и инсталляции. В 2018 году вместе с Петром Антоновым выступила в роли со-куратора и автора в проекте «Новый пейзаж», который был номинирован на премию «Инновация» как проект года и на премию имени Сергея Курёхина (Москва). 

Пётр Антонов — художник, преподаватель, куратор. В своих работах Пётр Антонов с помощью фотографии исследует видимые проявления истории и культуры, а также саму фотографию, как художественный метод. Преподавал документальную фотографию в Британской высшей школе дизайна в Москве; вместе с Анастасией Цайдер выступил в роли со-куратора и автора выставки «Новый пейзаж» (Москва).

Лекция пройдет в онлайн-формате на платформе Webinar.ru. Ссылка на трансляцию придет всем зарегистрировавшимся участникам за час до начала.

Поделиться:

351 день назад
12 апреля 2023 17:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов