ММОМА x фестиваль «Гагарин.doc». Онлайн-лекция «Художественное исследование: время и место, педагогика и искусство, совместное действие. Теория и практика»

В рамках ежегодного фестиваля «Гагарин.doc» совместно с ММОМА пройдут онлайн-лекции с трансляцией из города Саратов. Первую лекцию читает Наталья Смолянская.

Искусство и культура 0+

Тема единства и различия теории и практики интересует не только современную философию, она актуальна и для современного искусства. И, наверное, именно в современном искусстве можно найти примеры соединения этих двух областей знания. Это обусловлено самим способом осуществления искусства сегодня, когда искусство реализуется в выставочном процессе, перформативно. И если уже в течение всего ХХ века многие произведения создавались серийно, что может свидетельствовать о некоей разработке темы, то в последнее время разработка темы переходит в настоящее исследование. Среди тем, интересующих художников, особое место занимают коллаборативные проекты, которые художники осуществляют вместе с непрофессионалами. Мы вновь осваиваем техники выпекания хлеба, например, как это делает Мари Престон, и создаем удивительные фигурки из теста или, как это делает в своих проектах Ника Дубровская, даем новую жизнь проектам авангарда. Арт-группа «Войти и разрешить» организует совместные действия. Так, были проведены экскурсии с жителями по Бауманскому району Москвы вокруг ЦТИ «Фабрика», прогулка «1056 шагов к Бакунину» по Бакунинской улице по случаю столетия плана монументальной пропаганды. Мы поговорим об этих и других примерах художественных исследований, увидим, как и на каком теоретическом материале основаны эти работы.

Лектор:
Наталья Смолянская,
 PhD по философии, художник и куратор, ведет исследования на пересечении теории и практик современного искусства, лауреат премии «Инновация» (куратор года, 2020), стипендиат Дома наук о человеке в Париже (2018), преподаватель в Аспирантской Школе по искусству и дизайну НИУ ВШЭ.

Лекция пройдет в онлайн-формате на платформе Webinar.ru. Ссылка на трансляцию придет всем зарегистрировавшимся участникам за час до начала.

Поделиться:

385 дней назад
8 апреля 2023 17:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов