Лекция «Уральская школа»

Образовательная программа в рамках выставки «Диалог во времени и пространстве»

Выставки 18+

В ходе лекции предлагается рассмотреть базовые вехи становления уральской школы применительно как к советскому периоду, так и событиям после перестройки и современному состоянию в контексте истории как Свердловска, так и Екатеринбурга. Сложная и многообразная сеть взаимодействий между андеграудом и культурными институциями — один из «фирменных знаков» уральской арт-сцены, который интересно проанализировать применительно к различным культурным институциям и кластерам (например, «Ельцин-центр»).

Наряду с этим предлагается рассмотрение одной из ключевой тем локальной идентичности региона — производственной темы, представленной как на полотнах представителей «сурового стиля», так и ставшей широко известной благодаря Индустриальной биеннале современного искусства в том числе применительно к связи с искусством 1970-1980-х годов (с отражением темы как у «официальных» художников, так и нонконформистов). 

Лектор:

Тамара Галеева — кандидат искусствоведения, доцент,  заведующая сектором русского искусств Екатеринбургского музея изобразительных искусств, заведующая лабораторией экспертизы и реставрации Уральского федерального университета. С 1987 года — сотрудник УрГУ, с 2006-го — декан факультета искусствоведения и культурологии Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина (Екатеринбург). Директор Центра современной культуры и Музея Б. У. Кашкина (оба — Екатеринбург). Член Союза художников России, Международной ассоциации искусствоведов стран СНГ (АИС), Международной ассоциации художественных критиков (AICA при UNESCO). Лауреат проекта «Признание» за достижения в профессиональной деятельности и личный вклад в историю города Екатеринбурга (2014) и премии Администрации г. Екатеринбурга имени В. Н. Татищева и Г. В. де Геннина «За заслуги в области образования, культуры и искусства» (2016). 

ПОДРОБНЕЕ О ВЫСТАВКЕ

Лекция будет транслироваться онлайн на платформе webinar.ru. Ссылка на трансляцию придет всем зарегистрировавшимся за час до события.

Поделиться:

412 дней назад
5 марта 2023 14:00–15:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов