Лекция 3. Философия как перформатив: производство (вне)телесных трансформаций

В рамках четвертого сезона междисциплинарного семинара «К-фитнес» в Образовательном центе ММОМА состоится специальный курс лекций. Третью лекцию читает Полина Ханова.

Искусство и культура 16+

Философия претендует на то, чтобы быть дискурсом о мире, но каким образом она может обосновать эту свою претензию? В истории мы встречаем четыре основных стратегии: принцип произвола, принцип карты, трансформация субъекта и трансформация мира. Европейская рационалистическая традиция представляет собой почти исключительное доминирование картографического принципа. Однако (частично с подачи Делеза) задача была переставлена как производство изменений в мире, причем производство с помощью текста. Вторжение телесности книги в онтологическую модель самопрезентации философии предлагает альтернативную стратегию и организацию отношений между текстом и миром, проникнутую риском и творчеством. На лекции поговорим о том, как делать вещи и миры из слов, обходя ловушки репрезентации. 

Расписание междисциплинарного семинара «К-фитнес» и регистрация.

Полина Ханова (*1990, Москва) — философ и переводчик, кандидат философских наук, ассистент кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ.

Баннер: Слова разбегаются из волшебной шляпы. Рисунок Туве Янссон.

Поделиться:

404 дня назад
18 февраля 2023 16:00–18:00

Москва
Ермолаевский переулок, 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов