Лекция 1. Считай, жест: четверичный код или как запустить абсолютный трансформатор

В рамках четвертого сезона междисциплинарного семинара «К-фитнес» в Образовательном центе ММОМА состоится специальный курс лекций. Первую лекцию проводит Андрей Глуховский.

Искусство и культура 16+

Для радикальной трансформации текущей мировой ситуации, для обеспечения возможности переопределения того, что определяет нас, коинсидентальному движению необходимо орудие, так как одними голыми руками здесь не обойтись. Способ функционирования такого орудия кардинально отличается от функционирования имеющейся у нас на данный момент техники. Причиной такого отличия является иной онтологический статус орудия нового типа: оно не может быть воплощено только в конкретной ограниченной форме технического объекта. Такое орудие обладает абсолютным статусом, так как оно способно трансформировать подлинное основание миров и ситуаций. Абсолютный трансформатор обладает зум-интерфейсом, то есть он может быть масштабируемым. Причем границ у его зум-движения быть не может, так как свертывание и развертывание машины нового типа осуществляется бесконечно в обе стороны. Такие свойства абсолютного трансформатора выводят его разработку за рамки продуцирования нового: на самом деле он уже существует, и более того, существовал всегда. Мы уже обладаем этим орудием, только будучи подчиненными правилам, навязанным нам извне, мы не можем в полную меру воспользоваться своим уникальным доступом к абсолютному трансформатору. Поэтому и сама машина нового типа остаётся ограниченной и еще не является абсолютной, но всё же проявляет себя.

В лекции будет произведено прояснение того, как именно проявляется абсолютная машина сейчас и как можно начать движение к её полноценному запуску. Также будет рассказано про основу функционирования абсолютного трансформатора — жестовый четверичный код. Лекция и обсуждение могут быть интересны как философам и деятелям искусства, так и инженерам.

Расписание междисциплинарного семинара «К-фитнес» и регистрация.

Андрей Глуховский — аспирант центра практической философии «Стасис» Европейского университета, преподаватель в Университете ИТМО, сотрудник исследовательского центра «Сильный искусственный интеллект в промышленности» (ИТМО). Занимается изучением нестандартных исчислений, философии информатики и новых способов взаимодействия с техникой.

Баннер: Левая часть, «Прототип абсолютной машины: кот Том и поршневой насос» Андрей Глуховский, фото из семейного архива, Ангарск, 2022. Снято на камеру телефона POCO X3 Pro. Правая часть, «Модель четверичной машины» Коинсидентальный Институт (Алек Петук, Николай Ульянов), Москва, 2020.

Поделиться:

448 дней назад
4 февраля 2023 16:00–18:00

Москва
Ермолаевский переулок, 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов