Лекция «История искусства как история образа и изображения». Авторский курс С.С. Ванеяна

В рамках публичной программы выставки «Простые формы» доктор искусствоведения Степан Сергеевич Ванеян прочитает авторский лекционный курс. Все встречи пройдут в ММОМА на Петровке, 25 (Бальный зал).

Искусство и культура 16+

На второй встрече рассмотрим историю искусства как историю зрения с постановкой парадоксального вопроса: как видеть чужой глаз? Разберём ряд вопросов: чем отличается увидеть от изобразить? Зачем изображению время? Сфокусируемся и на том, насколько историю можно понимать как рассказ о видимом и увиденном. Проблематезируем понятие «изображение изображения», а также обсудим насколько разные эпохи – суть разные образы изображения.

О курсе:
Научиться понимать изобразительное искусство и визуальные практики означает научиться разбираться в образах. Однако, как правильно «читать» образ и что получается в результате? Какие теоретические схемы и конструкции облегчают или, наоборот, отягощают процесс интерпретации? В ходе курсы мы разберём на материале истории и теории искусства, а также коллекции произведений Московского музея современного искусства являются ли образы, формы и структуры соперниками или союзниками.

О лекторе:

Степан Сергеевич Ванеян – доктор искусствоведения, профессор кафедры всеобщей истории искусства исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; зав. отделом теории искусства НИИ Российской академии художеств, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания.

Послушать курс можно бесплатно по предварительной регистрации, вход в музей осуществляется по приобретенному билету.


Подробнее о выставке «Простые формы» >>

Поделиться:

513 дней назад
23 ноября 2022 19:00–21:00

Москва
Ул. Петровка, 25
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов