Семинар «Вадим Сидур: художник, его время и окружение» в рамках цикла «Действующие лица: кадр-анализ художественной траектории»

Группа «Место искусства» и Музей Вадима Сидура приглашают вас принять участие в семинаре «Вадим Сидур: художник, его время и окружение», который состоится 12 октября в 19:30 и станет первым мероприятием из цикла семинаров «Действующие лица: кадр-анализ художественной траектории»!

Искусство и культура 0+

В новом цикле семинаров группа «Место искусства» будет говорить о том, как складываются творчество, карьера, жизнь художников и художниц. Участники обсудят художественные траектории конкретных лиц, и то, как они выстраиваются и развиваются в историческом, социальном и культурном контекстах. 

Что влияет на видимость одних художественных траекторий и забвение других? Как конкретные исторические события, столкновение с насилием влияют на способы художественного выражения, языки искусства? Как происходит смена ролей художника и его окружения от одной ситуации к другой? Как правильно и этично выстраивать диалог между исследователями и художниками? Ответы на эти и другие вопросы постараются найти участники семинаров.  

Первый семинар из этого цикла посвящен фигуре Вадима Сидура, и тому, в каком контексте развивалось его художественное творчество и судьба. На этом примере участники также рассмотрят методологию подхода к анализу художественной траектории. 

Спикерами семинара станут:

  • Екатерина Новокшонова — руководитель музея Вадима Сидура и музея-мастерской Дмитрия Налбандяна; 
  • Виктория Белоненко, Полина Лукина, Татьяна Миронова, Кристина Пестова, Наталья Смолянская — участницы проекта «Место искусства».

Участие в семинаре бесплатное. Количество участников ограничено, поэтому мы просим вас зарегистрироваться.

О ПРОЕКТЕ 

«Место искусства» — это исследовательский проект, посвященный истории московских выставок и актуальным вопросам кураторства. Проект работает над созданием архива московских выставок с 1986 года, выпускает периодический журнал «Место искусства» и организует публичные мероприятия.

Сайт проекта: placeofart.ru  

О МУЗЕЕ

Музей Вадима Сидура —  музей современной скульптуры в Москве и собрание работ признанного в России и за рубежом скульптора, художника и поэта, яркого представителя советского неофициального искусства. Сегодня Музей Вадима Сидура, в 2018 году вошедший в состав Московского музея современного искусства, мыслит и позиционирует себя не только местом хранения и репрезентации наследия художника, но и пространством для обсуждения и реализации актуальной культурной повестки, в контексте которой это наследие и опыт прожитых музеем десятилетий вновь и вновь раскрывают свой художественный и социальный смысл. Помимо основной коллекции, музей демонстрирует творчество современных художников, создающих проекты в диалоге с его собранием произведений, историей, миссией и пространством. Обширная выставочная программа актуализирует работу музея с новыми экспозиционными форматами, открывает возможности для молодых художников и публичного диалога, привлекая широкую аудиторию и профессиональное сообщество.

Поделиться:

524 дня назад
12 октября 2022 19:30–21:00

Москва
Музей Вадима Сидура, Новогиреевская, 37А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов