Лекторий ММОМА. Курс «Digital как предчувствие. Как цифровые технологии меняют мир» Лекция 3. Присутствую в медиа, значит существую? Как селф-трекинг меняет нашу повседневность и помогает не терять мотивацию

Автор и лектор курса: Валерия Путинцева-Арданвская.

Искусство и культура 16+

Вспомните себя в тот самый грандиозный день, когда вы приобрели абонемент в фитнес-клуб или проснулись с твёрдым намерением вести здоровый образ жизни с понедельника. Насколько ваша мотивация сохранялась или таяла пропорционально изменению вашего образа жизни, здоровья и параметров тела? Поддержания уровня мотивации производится через монетизацию пользовательских данных (например, в приложении Patch) или  дофаминовое удовольствия через «лайки» в различных социальных сетях. Удовольствие от селфи в зеркале спортивного клуба достойно стать 8 смертным грехом. На сегодняшний день цифровые сервисы или «умные устройства» позволяют осуществлять селф-трекинг – мониторинг показателей физического и психоэмоционального состояния, сбор и анализ личных данных самим пользователем без посещения медицинских учреждений. Это трансформирует не только наши привычные практики (скажем, как часто при фразе 10 000 шагов вы смотрите на экран своего мобильного устройства?), так и целые социальные институты. К таким относится институт медицины с увеличением устройств для самодиагностики в процессе развития концепции здоровья как опять-таки ограниченного ресурса для удовлетворения безграничных потребностей и желаний. Такого рода изменение понимания здоровья и телесности также занимает важное место в практиках культурного производства, преображая античную концепцию калокагатии как совершенства телесной и нравственной красоты. Мы рассмотрим эти трансформации с учётом медиаообразов «фитоняшек», движения «боди-позитива» и рассмотрим как художники комментируют этот дискурсивный поворот

________________________________________________________________________________

  • Лекция состоится 26 ноября в 13:00. Стоимость билета — 450 ₽ (полный), 200 ₽ (льготный, приобретается на кассе на офлайн лекции или по запросу на email или WhatsApp на онлайн).
  • Разовый билет на офлайн лекцию в Образовательном центре ММОМА (Ермолаевский 17) вы можете также купить на кассе перед началом лекции с помощью специального QR-кода.

  • Трансляция лекции проходит на платформе Webinar.ru. После покупки билет на лекцию Вам на почту придет подтверждение об участии, а в день трансляции — ссылка с приглашением на вебинар и несколько напоминаний о трансляции перед ее началом. Пожалуйста, следите за новостями на почте!

________________________________________________________________________________

Лекторий ММОМА — это вся история российского и зарубежного искусства за последние два века, рассказанная ведущими теоретиками и практиками. Главные стили, течения, ключевые события и фигуры — увлекательно и доступно. Вы можете посещать все занятия Лектория, только интересные вам модули или отдельные лекции из любых модулей и курсов. Запись в Лекторий осуществляется без каких-либо вступительных испытаний, а занятия не требуют от слушателей специальной подготовки.

Контакты:
sansieva@mmoma.ru
8-916-293-99-75

Поделиться:

489 дней назад
26 ноября 2022 13:00–14:30

Москва
Ермолаевский переулок, 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов