Как современная фотография стала современной. Онлайн-лекция

В рамках фестиваля «Гагарин.doc» и совместно с ММОМА состоится серия лекций с трансляцией лаборатории фотографии в Оренбурге. Читают Анастасия Цайдер и Петр Антонов

Искусство и культура 0+

Как фотография стала такой, какой мы ее знаем сегодня? Многие приемы и сюжеты воспринимаются нами как данность. Однако появились они в результате закономерного развития фотографии как вида искусства под влиянием различных культурных и социальных явлений. Проследив путь от первого фотографического снимка к современной арт-фотографии, постараемся разобраться как фотография стала одним из главных медиа современного искусства, рассмотрим исторический контекст и технические подробности этапов становления фотографии в XIX и XX веках, обсудим ключевые выставки и книги, повлиявшие на ее развитие.

Анастасия Цайдер, независимый куратор и художница, работает в жанре документальной фотографии, видео и инсталляции. В 2018 году вместе с Петром Антоновым выступила в роли куратора и автора в проекте «Новый пейзаж», который был номинирован на премию «Инновация» как проект года и на премию имени Сергея Курехина (Санкт-Петербург).

Петр Антонов, художник, преподаватель, куратор. В своих работах Петр Антонов с помощью фотографии исследует видимые проявления истории и культуры, а также саму фотографию, как художественный метод. Преподавал документальную фотографию в Британской высшей школе дизайна в Москве; вместе с Анастасией Цайдер выступил в роли куратора и автора выставки «Новый пейзаж». В качестве приглашенных педагогов участвуют российские художники, исследующие современный российский контекст с помощью фотографии и видео.

Лекция проходит онлайн на платформе Webinar.ru. Участие бесплатное, доступно по регистрации. В день лекции на зарегистрированную почту придет ссылка на трансляцию.


Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Подробнее о лаборатории >>

Поделиться:

700 дней назад
19 мая 2022 16:00–18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов