SAAD DANCE 1+1: опыты взаимодействия. Лаборатория 2: SAAD x Yura Pilishkin

ММОМА x танцевальная компании "Сад" представляют уникальный проект-лабораторию, в рамках которой участники будут практиковать танец, совмещая его с иными медиа

Искусство и культура 16+

Лаборатория танцевальной компании "SAAD" 1+1 — это попытка подружить танец с другими художественными практиками, в основе которых лежит работа с физическим материалом и предполагается иной метод фиксации.

С марта по май 2022 в Образовательном центре ММОМА состоятся 3 лаборатории танцевальной компании. Каждая из них представляет собой 5 занятий и завершающий финальный показ, на котором группа участников под руководством кураторов курса выпустят работы в форме перформанса—инсталляции. Для каждой лаборатории приглашены современные художники, которые работают с пространственными объектами, с архитектурой и светом, создают изобразительное искусство. На протяжении всех этапов кураторы и участники работают бок о бок: практикуют движение и учатся обращаться с материалом / программами / светом / звуком.

1+1 — это исследование на тему того, как влияют на движение окружающие нас объекты, как изменение пространства: буквальное сокращение, использование оптики смартфона, свет, влияет на наше восприятие.  Цель лаборатории — создать работы, которые могут отразить аспекты кинестетического переживания движения, используя потенциал смежных медиа.

SAAD x Yura Pilishkin. 29.03 — 17.04
Лаборатория 2
Формат лаборатории удивителен тем, что никому не известно, к какому результату она приведет — он формируется в открытом процессе, как для участников,  так и для кураторов курса, которые лишь делятся своей оптикой. Стиль Юры Пилишкина отличается тактильностью, мягкостью форм. Для своих работ он использует все, что попадается под руку, интересуясь,  в первую очередь,  качеством предметов. Насколько отличается графическая фиксация от фиксации движения и можно ли найти взаимосвязь между ними? Кураторы курса поделятся своими методами работы с формой и ощущением. Насколько различны между собой эти методы и к какому опыту они апеллируют? Что служит вдохновением к их созданию: материал, который вы используете или ощущение, которым руководствуетесь?

Кураторы лаборатории:

Альбина Вахитова 
Перформер, танцовщица, хореограф. 
Основала танцевальную компанию "Сад" в сентябре 2020 года.
С 2014 по 2017 участница танцевальной компании FarFor YO.
Сотрудничала с хореографами Аней Абалихиной, Аней Кравченко, Banzay`ем, Олей Цветковой, Диной Хусейн, Claudia Castellucci(IT), Игорем Шишко(BRU), режиссерами Кириллом Серебренниковым, Юрием Квятковским, художниками Сашей Пироговой,  Алексеем Таруц, Надей Толоконниковой. 
Участница 6-й Московской биеннале современного искусства, 2-ой триеннале российского современного искусства. 
Последние художественные работы: балет “Water-Wonder” и перформанс в коллаборации с бельгийским хореографом Игорем Шишко “Flip Side of action” были выпущены при поддержке музея Гараж, ММОМА, Арт-центра Mutabor. 


Юра Пилишкин
Художник, преподаватель, куратор.
Родился в 1987 в городе Казань. С 1996 переехал в Ульяновск. С 2010 живет между Москвой и Ульяновском.
Образование:
2004 – 2010 УЛГУ (филиал им.Строгонова) специальность Дизайн графический. Тема диплома «Интерпретация рассказ Пелевина «Желтая Стрела», дипломный проект – видеоинсталляция Персональные проекты / workshop 2010 лето — международная летняя школа дизайна и архитектуры «21st century worker city», работал в группе с Jason Hilgefort и Marcin Koltunski г. Ульяновск.
2011-2013 – работа в мастерских художественного фонда «Шедевр» г.Москва
2014 – Animations Workshop Munchen. Работа над созданием мультфильма в рамках воркшопа с группой художников из Ульяновска.
2004-2010 – активный участник фестивалей граффити, участвовал в региональных конкурсах, призовые места в СникерсУрбании (2008г. Казань – первое место).
2009-2017 – как художник входил в состав хип-хоп группы Верная Звезда (true star flava). оформление 9-ти музыкальных альбомов.
2011 – участие в Архитектурном фестивале "Архферма" Тульская обл.
2012 – street-art фестиваль “Чистое Поле” Тульская обл.
2013 – роспись внутреннего двора Surf Point, Плещеево озеро. 
2013 – 2020 осн. художник “Fruits and Veges” АrtPlay г. Москва
2014 – УРБАНИСТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «МОЯ ТЕРРИТОРИЯ», г.Ульяновск. Проект: «Безопасность». Создание комнаты страха, перенося городскую урбанистику в выставочное пространство. Создание инсталляции и баррикады из бутафорских картинных рам в сквере рядом с домом художников.
2016 – оформление showroom “Курсовой” г. Москва.
2018 – фотохудожник “Москва-Дели” г. Москва.
2019 – Мasala Traders оформление магазина специй / создание передвижной тележки г. Москва 2019 – оформление TCP bar / The cinematographer’s party г. Киев
2020 – Gypsy Cape / художественное оформление г. Ульяновск. 
2020 – оформление showroom AziLand / Палаты Ладо г. Москва. 
2021 – летний дом искусств МЦСИ / куратор художественной мастерской г.Ульяновск арт резиденции:
2011-2013 Oxmelz Электрозавод, Москва. сооснователь Melzrisunki, Рукопашный Диалог.
2014 – Санаторная, Московская обл.


Расписание занятий:
29 марта - 19:30 — 21:30  
4 апреля - 19:00 — 21:00  
5 апреля — 19:30 — 21:30
8 апреля - 19:30 — 21:30
10 апреля - 17:00 — 19:00
Финальный показ: 12 апреля - 18:00 — 21:30


В продаже абонементы и билеты на разовые занятия.

Поделиться:

716 дней назад
29 марта 19:30 — 12 апреля 2022 21:30

Москва
Ермолаевский переулок, 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов